COVID-19: какова ситуация в Латвии и Европе

Врач в центральной клинической больнице "РЖД-Медицина" в Москве
© Sputnik / Владимир Астапкович

Тема: Коронавирус наступает

Ситуация с COVID-19 в Латвии стабильна, но несколько ухудшилась. Тем временем в Европе прогнозируют вторую волну коронавируса.

За минувшие сутки в Латвии подтверждено пять новых случаев заражения коронавирусом, сообщает Центр по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ). Больше всего новых случаев выявлено в Риге.

Общее число подтвержденных случаев заражения по состоянию на 22 мая составляет 1030. Проведено 1745 тестов на наличие инфекции. С начала пандемии анализы сдали 96 366 человек. Количество выздоровевших – 712, или около 69% случаев, летальных исходов – 22. Самый высокий показатель заболеваемости в стране – в Приекульском крае, после вспышки инфекции в социальном учреждении Mārsnēni.

За сутки в Латвии госпитализированы еще три человека с заболеванием. В больницах находятся 25 человек, из них двое находятся в тяжелом состоянии, у остальных заболевание средней тяжести. Всего из больниц выписано 136 человек, сообщает Национальная служба здоровья (НСЗ).

На сайте организации сообщается, что разработан новый план, согласно которому семейные врачи смогут делать своим пациентам тесты на коронавирус. Для обеспечения безопасности здоровья врачей им выдадут защитные костюмы и все, что необходимо для взятия анализа, включая инструкцию. Финансирование – из средств государственного бюджета.

Отрицательный результат – хорошо, но оставайтесь дома

Представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Эдите Теттере в разговоре с журналистами заявила, что вне зависимости от результатов теста на коронавирус все прибывшие в Латвию из-за рубежа должны соблюдать установленный государством двухнедельный срок самоизоляции, так как заболевание может прогрессировать бессимптомно.

"Всем, кто вернулся из-за границы, нужно сoблюдать самоизоляцию 14 дней. Результат теста не отменяет установленные государством ограничения", – указала она.

Отметим, что после открытия границ и возобновления всех видов перевозок между странами Балтии граждане этих государств при передвижении в рамках прибалтийского открытого пространства освобождены от обязанности соблюдать четырнадцатидневный карантин.

Это еще не конец

Глава Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) Андреа Аммон заявила, что угроза возникновения второй волны коронавируса в мире вполне реальна.

"Вопрос только в том, когда это произойдет и насколько мощной будет вторая волна", – сказала она в интервью The Guardian

По словам Аммон, ситуация с коронавирусом внушает опасения. Несмотря на наметившиеся положительные тенденции, ситуация с вирусом гораздо хуже, чем в начале пандемии. По ее прогнозу, около 90% населения планеты могут заразиться новой болезнью, так как вопрос выработки иммунитета до сих пор остается открытым.

"Я не хочу рисовать апокалиптические картины, но нам надо быть реалистами. Еще не пришло время расслабляться", – подчеркнула она.

Однако в Латвии второй волны не боятся. Главный эпидемиолог Латвии Юрий Перевощиков считает, что у страны есть накопленный за время первой волны пандемии потенциал, который можно будет использовать во благо. По его словам, в стране уже много сделано для того, чтобы обеспечить безопасность здоровья людей в случае повторной вспышки осенью, так как система сдерживания распространения заболевания и возможности оперативно выявлять инфицированных людей достигли высокого уровня.

Тем не менее на данном этапе еще рано оценивать ситуацию как положительную и начать жить как раньше, указал эпидемиолог. Нельзя игнорировать требование соблюдать социальную дистанцию, носить средства индивидуальной защиты и избегать мест массового скопления людей до появления вакцины, считает Перевощиков.

Ссылки по теме