Как Прибалтика смягчает противовирусные меры

Мужчина в защитной маске на улице Таллина
© Sputnik / Олег Ласточкин

Тема: Коронавирус наступает

Ситуация с коронавирусом в Латвии, Литве и Эстонии достаточно спокойная по сравнению с другими странами Европы. Республики начали постепенно снимать ограничения.

Эстония отменила режим чрезвычайного положения, Литва и Латвия смягчают карантинные меры. Граждане и постоянные жители Латвии, Литвы и Эстонии уже с 15 мая могут свободно передвигаться между тремя прибалтийскими странами. Какие еще меры по сдерживанию коронавируса ослабили республики?

Эстония

Правительство Эстонии на электронном заседании в это воскресенье одобрило решение о завершении режима чрезвычайного положения, начиная с понедельника, 18 мая.

В Эстонии решили завершить режим ЧП в связи с тем, что распространение коронавируса в республике пошло на спад. Это подтвердили консультирующий правительство ученый совет по борьбе с Сovid-19 и департамент здоровья, передает портал TVnet.

Министр экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Аас подписал распоряжение о запрете полетов из Эстонии в страны с высоким риском коронавируса: Великобританию, Швецию, Бельгию, Данию, Турцию, Белоруссию и Россию.

"Благодаря разумному и ответственному поведению наших людей в Эстонии стало возможным завершить чрезвычайное положение. Наши совместные усилия позволяют нам вернуться к обычному укладу жизни", – сказал премьер-министр страны Юри Ратас.

Кроме того, эстонские власти внесли изменение в соответствующие законодательство: теперь в стране при необходимости будет возможность вновь оперативно ввести ограничительные меры без одобрения парламента.

Введенные во время ЧП ограничения в Эстонии будут постепенно смягчаться. Так, продолжит действовать правило, согласно которому передвигаться рядом могут не более двух человек, расстояние между которыми должно быть не менее двух метров. В заведениях общественного питания это правило также распространится, исключения сделают лишь для семей.

Тем не менее в области здравоохранения в Эстонии чрезвычайная ситуация продолжит свое действие.

С начала эпидемии COVID-19 в Эстонской Республике зафиксировано 1774 зараженных коронавирусом, 938 из которых вылечились, 63 умерли, по данным на 18 мая arcgis.com.

Литва

В Литве, начиная с 18 мая, смягчаются карантинные меры. К привычному режиму начинают возвращаться детские сады, заведения общественного питания и спортклубы. Деятельность кафе, ресторанов, баров, ночных клубов и других мест развлечений внутри помещений разрешена с 8 до 22 часов. Детские сады до понедельника принимали лишь детей, чьи родители не могли работать удаленно. Кроме того, с 18 мая в Литве разрешены мероприятия на открытом воздухе, если в них участвуют не более 30 человек при соблюдении дистанции, передает портал TVnet.

Всеобщий карантин в Литве с целью предотвращения распространения коронавируса был введен 16 марта и продлен до 31 мая.

В Литве выявлен 1547 случаев заражения COVID-19, 997 человек поправились, 59 умерли, сообщается на сайте правительства, посвященном борьбе с COVID-19.

Латвия

В Латвии режим ЧС с рядом послаблений продлен до 9 июня. После 12 мая в стране разрешено проводить собрания не более 25 человек одновременно при условии соблюдения дистанции в два метра. В общественном транспорте введено обязательное ношение масок.

Латвийцы могут участвовать в пикетах, собраниях и митингах, шествиях и религиозных мероприятиях. При этом основная ответственность ложится на организаторов мероприятия. Они должны контролировать число участников, соблюдение правил социального дистанцирования и наличие медицинских средств индивидуальной защиты и дезинфекторов.

Правительство сняло запрет на занятия спортом. С 12 мая заработали бассейны, фитнес-клубы и спортивные залы. При этом в душах и раздевалках перед и после тренировки нельзя проводить более 15 минут. Любые контактные виды спорта остаются под запретом. Тренироваться можно только при условии соблюдении дистанции в два метра. Время тренировки в помещениях ограничено: можно заниматься не более трех часов, на открытом воздухе – без ограничений. Запрещены неорганизованные спортивные тренировки без присутствия тренера.

За последние сутки в Латвии был выявлен лишь один новый случай заражения коронавирусом. С начала эпидемии в стране проведено 89 123 анализа, COVID-19 подтвержден у 1009 человек, 662 человека выздоровели, 19 умерли.

Ссылки по теме