Мир после пандемии: принесет ли коронавирус перемены?

Люди на Невском проспекте в Санкт-Петербурге
© Sputnik / Алексей Даничев

Тема: Каким будет мир после пандемии

Какие изменения ожидают Европу, США, Китай и Россию из-за пандемии? Своим прогнозом поделился политолог и журналист Георгий Бовт.

Пандемия коронавируса не столько изменит мировую политику, сколько ускорит процессы, начавшиеся до распространения COVID-19. Такое мнение в разговоре с Baltnews высказал российский политолог и журналист, член совета Партии Роста Георгий Бовт.

Что станет с Евросоюзом?

В средствах массовой информации – как российских, так и западных – регулярно публикуются мнения политиков и экспертов, которые считают, что Евросоюз оказался неспособен противостоять угрозе коронавируса и находится на грани развала. Бовт считает иначе.

"Основные союзы останутся прежними. Евросоюз, несмотря на критику на первоначальном этапе, показывает, что у него есть определенная солидарность в проведении карантинных действий и, скорее всего, будут приняты какие-то совместные экономические меры, например, создания единого фонда по борьбе с последствиями экономического спада", – пояснил он.

Что касается санкций Запада в отношении России, пандемия вряд ли что-то изменит. Санкции никто не отменит, и никаких уступок не будет, считает Бовт.

Перемирия США и Китая не будет?

Особое внимание следует уделить вопросу взаимоотношений двух крупнейших игроков на мировой арене – США и Китая. В условиях пандемии коронавируса конфронтация между ними только обострились.

Китай справился с заболеванием в рекордно короткие сроки и вышел из него с куда меньшими потерями, чем США, которые оказались на первом месте антирейтинга по числу заболевших в мире. Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, в Соединенных Штатах зафиксировано 1 408 636 подтвержденных случаев заражения.

США начали раскручивать антикитайскую информационную кампанию. Более того, в американском сенате предложили ввести санкции против Китая из-за распространения коронавируса. Конгрессмены обвинили Пекин в обмане международного сообщества и отказе от расследования причин возникновения пандемии.

Однако отношения между странами ухудшились еще в 2018 году, когда Трамп начал с Китаем торговую войну, задолго до первой вспышки коронавируса, напомнил Бовт. Соглашение по первой фазе торговой сделки с Китаем, которое было подписано сторонами в январе текущего года, – это лишь первый маленький шаг к перемирию. В Вашингтоне тогда заявили, что первая фаза "остановила кровотечение, но не войну". Она не решит всех накопившихся противоречий, которых после пандемии стало еще больше.

Политолог отметил, что США уже приступили к принятию нового пакета санкций против Китая. Не исключено, что политика Вашингтона повлияет и на позицию европейских держав.

"Что касается США и Китая, их соперничество начало обостряться еще до пандемии. <...> Уже есть соответствующий законопроект о санкциях за сокрытие информации о коронавирусе и так далее. Я думаю, что многие страны также начнут насторожено относится к Китаю... Поэтому какие-то логистические и производственные цепочки могут быть выведены из этой страны, тем более что прежнее преимущество дешевизны рабочей силы и производства уже ушло", – пояснил он.

Ссылки по теме