Зачем США грозят Китаю распадом по примеру СССР

Госсекретарь США Майк Помпео
Sputnik

Китай может "развалиться по примеру Советского Союза", если не выберет прозападную политику, предупредили в Госдепе США. Подобные заявления носят исключительно пропагандистский характер, отметил политолог Василий Кашин.

Китай ждет судьба СССР, если он не откажется от "авторитарного режима" в пользу прозападной политики. Такое заявление сделал госсекретарь США Майкл Помпео. Глава американского внешнеполитического ведомства также назвал КНР наиболее опасным противником Запада.

"Коммунистической партии Китая придется решать, хотят ли они на самом деле стать частью цивилизованного сообщества наций, взаимодействующих ради лучшей доли народов во всем мире, или же будут заниматься тем, чем сейчас. Мы все знаем историю Советского Союза. Хотят ли они [китайцы] вести себя таким образом, который более соответствует поведению авторитарных режимов? Если они этого хотят, то президент [США Дональд] Трамп поступит правильно, обеспечив защиту американского народа", – цитирует госсекретаря ТАСС.

Заявление Майка Помпео – обычная американская пропагандистская линия, которая "по уровню маразма" находится на одном уровне с "советскими идеологическими заходами позднего Брежнева", считает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин.

По мнению политолога, когда прогнозы американских политиков относительно развития Китая не оправдались, в США начиная с 2015 года стали активно появляться публикации о том, что Китай ждет коллапс по образцу Советского Союза. Это отражало изменение американского восприятия.

"У них линия на сравнение нынешнего Китая с Советским Союзом начала явно проявляться лет пять-шесть назад, когда они поняли, что развитие Китая не соответствует тем представлениям, которые были до этого у США. В США начиная с 80-х господствовали представления о том, что Китай в результате развития экономики и технологий изменит свою политическую систему и пройдет тот же путь, которые прошли Тайвань, Южная Корея и Япония. То есть там возникнет новая элита, которая введет элементы демократии и откажется от любых внешнеполитических амбиций, согласившись с главенством США", – сказал Кашин в беседе с Baltnews.

Такие заявления носят лишь пропагандистский характер, отметил эксперт.

"На самом деле это все имеет отношение к реальности примерно такое же, как рассуждение функционеров брежневского политбюро про прогрессивные силы и победу социализма во всем мире", – добавил Кашин.

"КНР ничего общего вообще с Советским Союзом не имеет. Он был и остается по отношению к Советскому Союзу образца 80-х годов полным антиподом с точки зрения структуры экономики, системы государственного управления, структуры общества и места, которое он занимает в мировой экономике. Там никаких параллелей не прослеживается", – заключил эксперт.

Ссылки по теме