Скоро мы увидим начало падения заражаемости – вирусолог

Сотрудник автовокзала проводит дезинфекцию автобуса
© Sputnik / Денис Абрамов

Тема: Коронавирус наступает

О пользе масок и перчаток, а также о том, когда пандемия может пойти на спад, рассказал доктор медицинских наук Виктор Зуев.

Вирус COVID-19 способен жить и размножаться только внутри живой клетки, но передаваться может по-разному. Чаще всего он попадает в дыхательные пути во время прямого общения с инфицированным человеком или после прикосновения к предметам, на которых остались капельки слюны такого больного. Об этом в разговоре с Baltnews рассказал доктор медицинских наук, член Президиума Российской академии естественных наук Виктор Зуев.

Зачем носить медицинские маски?

Наиболее вероятным способом заражения, по мнению вирусолога, является передача вируса при личных контактах.

"Вирус передается путем простого общения, когда в разговоре от инфицированного человека летят капельки слюны, содержащие вирус. Поэтому нам рекомендуют носить маски. Они ведь не от вируса, а от капелек слюней", – сказал Виктор Зуев.

"Любая маска – благо. Маска тем эффективнее, чем она плотнее", – добавил доктор медицинских наук.

Чем помогут перчатки?

COVID-19 какое-то время сохраняется на поверхностях предметов, сообщил Виктор Зуев.

"Этот вирус может жить и размножаться только внутри живой клетки. Но, попав на поверхность какого-то предмета, он некоторое время сохраняется. Он может оказаться на различных предметах, с которыми мы сталкиваемся где угодно, предусмотреть это даже невозможно, – отметил вирусолог. – Заражение может случиться, когда инфицированный человек может чихнуть на поручни и держатели в общественном транспорте: в автобусах, троллейбусах, метро, это может произойти где угодно. Поэтому желательно носить перчатки".

Зачем мыть продукты?

По словам профессора, с вирусом можно столкнуться и в домашних условиях, если предварительно не обработать принесенные из магазина вещи.

"Это может встретиться и дома. Следы вируса могут оказаться на вещах и продуктах, таких как лекарства и средства гигиены, что менее вероятно, а вот на фруктах и овощах – вполне может быть. Потому что на складах и базах люди передвигают их руками. Поэтому овощи и фрукты важно помыть горячей водой. Но это всегда было полезно – и до пандемии коронавируса", – сказал Виктор Зуев.

Когда это закончится?

Доктор медицинских наук дает утешительные прогнозы, отмечая, что вирус менее устойчив к высокой температуре.

"Учитывая, что сейчас заболеваемость вышла на плато и не за горами уже теплые летние дни, я думаю, что мы скоро увидим начало падения заражаемости", – заключил он.

Ссылки по теме