Как Латвии справиться с "коронакризисом": Брюссель дает советы

Прохожий у здания Европейской комиссии в Брюсселе.
ria.ru

Еврокомиссия обнародовала рекомендации по экономической политике для каждой страны ЕС, в том числе Латвии.

Еврокомиссия (ЕК) разработала для каждой из стран-членов Евросоюза стратегию, которой следует придерживаться при выходе страны из пандемии коронавируса, чтобы избежать еще больших потерь. На сайте ЕК опубликован отдельный документ для каждого из европейских государств и Латвии в том числе.

"Рекомендации охватывают четыре аспекта конкурентной устойчивости – стабильность, справедливость, экологическую устойчивость и конкурентоспособность – а также уделяют особое внимание сохранению безопасности здоровья", – говорится на сайте ЕК.

Рекомендации преследуют две главные цели. В краткосрочной перспективе – смягчить серьезные социально-экономические последствия пандемии коронавируса, и в краткосрочной и среднесрочной перспективе – перейти к устойчивому и инклюзивному экономическому росту, способствующему экологическим и цифровым преобразованиям.

Индивидуальные планы ЕК созданы по одному формату, в них собраны рекомендации правительствам по вопросам инвестиций в систему здравоохранения, сохранения рабочих мест, мер поддержки малого и среднего бизнеса, решительных действий против "драконовских" налогов в будущем и борьбой с отмыванием денег.

На сайте Еврокомиссии подчеркивается важность и необходимость соблюдения этих рекомендаций, так как кооперация стран ЕС имеет решающее значение для восстановления экономики.

Улучшить систему здравоохранения

Согласно документу, пандемия коронавируса вскрыла недостатки латвийской системы здравоохранения, в частности, малый объем государственных инвестиций, дефицит профессионалов и несовершенство в целом. Реформа же здравоохранения идет очень медленно, говорится в сообщении.

Как отмечает ЕК, в стране не хватает специалистов, а медицинские услуги в Латвии слишком дорогие, что делает их недоступными для наиболее уязвимых слоев общества.

"Необходимо повысить эффективность и качество услуг системы здравоохранения и ускорить текущие реформы, которые подразумевают: внедрение эффективных мер профилактики, возможность срочно оказать первую медицинскую помощь, рационализировать больничный сектор и целевое управление качеством оказываемых услуг", – говорится в документе.

Повысить уровень социальной защиты

ЕК указывает, что система поддержки населения в Латвии в условиях пандемии коронавируса работает недостаточно эффективно. Эксперты указали на то, что уровень минимального дохода, размер минимальной пенсии и выплат для людей с ограниченными возможностями остается на очень низком уровне. Кроме того, в стране стремительно растет безработица, и среди людей многие рискуют оказаться в бедности. ЕК требует обеспечить беспрепятственный доступ к мерам социальной защиты, включая выплату пособий по безработице, в том числе самозанятым.

Оказать поддержку малому и среднему бизнесу и следить за ситуацией на рынке труда

ЕК рекомендует помочь малым и средним предприятиям, чтобы они могли быстрее восстановиться в условиях коронакризиса и обеспечить им возможность получить эту поддержку. Компаниям необходимо предоставить кредиты на выходных условиях, вкладывать средства, чтобы предприятия могли восстановить деятельность.

Что касается борьбы с безработицей, ЕК рекомендует снизить влияние кризиса на занятость, привлекая рабочую силу на вакансии. Кроме того, для заполнения рабочих мест необходимо помочь людям переквалифицироваться и обрести новые навыки.

Ссылки по теме