За планы Меркель и Макрона заплатят беднейшие страны Европы?

Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон на церемонии фотографирования глав делегаций участников Международной конференции по Ливии в Берлине
© Sputnik / Сергей Гунеев

План Германии и Франции по восстановлению экономики ЕС от последствий пандемии коронавируса оказался хорош только для них самих.

Страны Евросоюза никак не могут прийти к общему решению по преодолению кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Последнее совместное предложение по реабилитации экономики сделали Франция и Германия.

Поначалу две крупнейшие экономики ЕС были по разные стороны баррикад. Франция поддерживала "бедный" юг, который больше всего пострадал от пандемии коронавируса, в частности, Италия и Испания, а Германия возглавляла так называемую экономичную четверку – страны, чья экономика пошатнулась из-за коронавируса, но выстояла, и они были не готовы делить свои успехи с кем-то еще.

Тем не менее противостояние закончилось, и "локомотивам" ЕС удалось договориться. Однако у французско-немецкой стратегии реабилитации оказалось четверо противников: Австрия, Нидерланды, Швеция и Дания.

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе онлайн-встречи анонсировали план по поддержке и реабилитации экономики Европы. Главным достижением новой стратегии можно считать идею о создании фонда в 500 млрд евро, который будет сформирован при помощи займов на международных рынках. Из этих средств на безвозмездной основе будут розданы гранты и кредиты государствам-членам ЕС, а ответственность за распределение финансов на себя возьмет Еврокомиссия (ЕК).

"Нам нужен фонд для восстановления, и о том, как может выглядеть такой фонд, Германия и Франция провели интенсивные обсуждения. Это направлено на то, чтобы Европа сплоченно и солидарно вышла из этого кризиса. Мы знаем, что вирус по-разному повлиял на наши страны, и есть угроза сплоченности ЕС с точки зрения влияния этого вируса на экономику", – заявил президент Франции.

Однако компромиссное решение, которое устроило Францию, Германию, Испанию и с некоторыми оговорками Италию, не поддержали Австрия, Дания, Нидерланды и Швеция, или экономная четверка заняла позицию, которую можно выразить: "Срочная помощь – да. Долговой союз – нет", говорится в репортаже швейцарского SRF.

Эти четыре страны предлагают другой выход: предоставить пострадавшим от пандемии коронавируса кредит сроком на два года. После того, как посткоронавирусный период пройдет и экономику получится реабилитировать, средства надо будет вернуть.

"Мы хотим продемонстрировать солидарность со странами, которые особенно сильно пострадали от кризиса, но считаем, что правильный путь – это кредиты, а не субсидии. Мы считаем, что возможно стимулировать европейскую экономику и при этом избежать обобщения долгов", – заявил канцлер Австрии Себастьян Курц.

Отметим, что новый фонд будет пополняться за счет выпуска облигаций государств еврозоны. Эти средства будут распределены в пользу наиболее пострадавших.

Тут возникает вопрос, как бы не получилось так, что восстанавливать Европу будут за счет бедных, но относительно стабильных в период коронавируса стран Восточной Европы. Главным претендентом на эту роль оказалась Польша, которая по прогнозам может стать крупнейшим донором по отношению к своему ВВП с взносом в размере 10,4 млрд евро. Только вкладываться и ничего не получать будут Дания, Швеция, Нидерланды и Австрия.

Ссылки по теме