Все, что нужно знать о ситуации с коронавирусом в Латвии, – в подборке Baltnews

Тестирование на антитела к коронавирусу
© Sputnik / Денис Абрамов

Как латвийские власти игнорируют российскую вакцину от коронавируса "Спутник–V", запуская кампанию по привлечению донаров с антителами, а также откуда появились 14 новых зараженных за два дня.

В Латвии за последние сутки выявлено 4 новых случая COVID-19, но госпитализация никому не потребовалась. Три пациента с коронавирусом продолжают лечение в больницах Латвии, сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ). Один из инфицированных вернулся из-за рубежа, в отношении еще трех информация об источнике заражения пока неизвестна.

В среду, 12 августа, ЦПКЗ информаировал, что в республике было выявлено 10 новых случаев заболевания, пятеро из которых контактировали с заболевшими ранее людьми, а еще пять вернулись из-за границы (Финляндия, Россия, Литва, Албания, Швеция). При этом никто из заболевших COVID-19 в среду не был госпитализирован.

Всего за время пандемии в Латвии проведено 220 827 тестов на COVID-19, выявлено 1307 инфицированных, 1078 человек выздоровели, 32 умерли.

Всем донорам крови сделают анализ на антитела к COVID-19

Донорам крови в дополнение к обязательным анализам будут проводить текст на выявление антител к вирусу COVID-19. Об этом сообщил Государственный центр доноров крови Латвии.

Тем, у кого обнаружится достаточный уровень антител к коронавирусу, будет предложено стать донорами реконвалесцентной плазмы, которая используется как один из возможных способов лечения больных с тяжелым протеканием COVID-19, пишет tvnet.lv. Результаты проведенного тестирования будут анонимно передаваться Центру профилактики и контроля заболеваний, который будет оценивать общие тенденции и состояние коллективного иммунитета.

Тех, кто уже переболел коронавирусом, приглашают также сдать плазму, но только через 28 дней после отрицательного анализа на COVID-19.

Соблюдение ограничений в праздник Риги

Представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Илзе Арая призывает посетителей праздника Риги, который пройдет с 14 по 16 августа, быть ответственными и соблюдать установленные в стране ограничения. Важно использовать дезинфицирующие средства и часто мыть руки, а также следить за тем, чтобы меры безопасности соблюдали дети, пишет tvent.lv.

Специалисты напоминают о необходимости соблюдения социальной дистанции в 2 метра между участниками праздника. Также не следует пить и есть из общей посуды.

Российская вакцина "Спутник–V"

Многие мировые лидеры уже проявляют интерес к зарегистрированной 11 августа российской вакцине "Спутник V". Однако латвийское правительство этого делать не спешит – похоже, что оно больше озабочено выборами в Белоруссии, а не здоровьем своих граждан и экономики.

"Основная проблема состоит в том, что [нет] рациональности: например, у вас грипп, а вы занимаетесь самолечением, либо у женщины тяжелые роды, она не может родить, но не вызывает врача и делает что-то другое, что ведет к гибели этой женщины. Поэтому эти нерациональные поступки не только не обедняют страну – она теряет свой главный ресурс – население. Это и есть главная опасность", – прокомментировал Baltnews журналист Вадим Авва текущее положение дел в стране.

"В этом смысле отношение к созданию вакцины – просто иллюстрация нерационального алогичного поведения, которое в мягкой форме можно охарактеризовать "назло маме я себе отморожу уши", но мы находимся в гораздо более серьезной стадии", – добавил Авва. По его мнению, нынешнее поведение латвийских властей – далеко не сюрприз. Подобная политика будет продолжаться до тех пор, пока Латвия будет поддерживать правящую элиту.

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил, что фонд уже получил запросы на один млрд доз новой вакцины. Запросы поступили из двадцати стран, в том числе переговоры ведутся на рынках Латинской Америки, Ближнего Востока и Азии.

Президент Сербии Александр Вучич сообщил, что готов первым испытать разработанную вакцину от коронавируса, чтобы показать пример в своей стране и обезопасить ее людей и экономику от дальнейшего кризиса.

Добавим, что, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), количество подтвержденных случаев заболевания COVID-19 в мире составляет почти 20 млн человек.

Ссылки по теме