Евросоюз, благодаря Польше и Прибалтике, рискует потерять остатки логики в своей политике

Санкции ЕС против России.
РИА Новости

Депутат Европейского парламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский предложил санкции за события в Белоруссии, где после президентских выборов продолжаются протесты, направить не на Белоруссию, а на Россию. Страны Балтии поддержали такую "логику" развития событий.

Санкции против России в связи с протестами в Белоруссии – это еще проявление антироссийской логики Запада, считает политолог Александр Асафов.

Депутат Европейского парламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский предложил санкции за события в Белоруссии, где после президентских выборов продолжаются протесты, направить не на Белоруссию, а на Россию.

"То, что мог бы сделать Европейский союз, что могла бы предложить Польша, – это направить санкции на Россию, а не на Белоруссию. Потому что это похоже на наказание меча, а не руки. Если бы нейтрализовать роль российского вмешательства или даже аннексии, то, думаю, белорусы сами справятся со строительством демократии", – заявил Сариуш-Вольский в эфире Польского радио.

Логика и Запад – понятия противоположные

На первый взгляд, заявление, сделанное депутатом Европарламента, – это парадоксальная позиция, но она может быть поддержана рядом других депутатов Европарламента и, конечно, рядом политиков Евросоюза. Согласно их политике, совершенствование антироссийской повестки должно идти бесконечно. Для них, как и для США, сгодится все что угодно для применения санкций против России – будь то коронавирус, голосование по Конституции или события в соседней стране, объяснил политолог Александр Асафов.

"Я не думаю, что эти господа утруждают себя серьезной доказательной базой, поскольку напомню, что один из предыдущих пакетов санкций был введен по парадоксальному обвинению (граждан России Александра Петрова и Руслана Боширова – прим. Baltnews) в отравлении Скрипалей, которое не было доказано. Тем не менее санкции были введены и, насколько я понимаю, действуют до сих пор", – отметил Асафов в разговоре с Baltnews.

Поэтому настоящие события в Белоруссии вполне могут сгодиться для западных политиков как еще один повод для санкций, а также как проявление антироссийской логики части европейских элит, считает политолог.

"Заявление этого представителя Европарламента понятно, объяснимо и вполне укладывается в логику работы по российскому направлению Соединенных Штатов. Если вспомнить те же заявления [госсекретаря США Майкла] Помпео, фактически с угрозами России, тогда вся картина становится еще более прозрачной", – заключил политолог.

Страны Балтии грозят санкциями Белоруссии

На пресс-конференции, прошедшей 12 августа, президент Литвы Гитанас Науседа представил свой вариант урегулирования ситуации, согласно которому власти Белоруссии должны "прекратить применение зверской силы против своего народа", "освободить всех задержанных демонстрантов и в срочном порядке прекратить их преследование", а также "вступить в диалог с гражданским обществом".

Президенты Латвии и Польши Эгилс Левитс и Анджей Дуда поддержали предложенный литовским лидером план и начало процесса международного посредничества. Об этом сообщается на сайте пресс-службы литовского президента.

"Ближайшие соседи Беларуси, в том числе Литва, нуждаются в стабильной, демократической, независимой и процветающей Беларуси. Все это несовместимо с событиями последних дней, за которыми мы с большой тревогой наблюдаем", – сказал Науседа. При этом президент Литвы предупредил, что в отношении Белоруссии могут быть введены санкции в том случае, если Минск откажется решать проблему мирным путем и "наименее болезненным способом".

Напомним, 9 августа действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко получил 80,23% голосов избирателей на прошедших в республике выборах главы государства. Предварительные итоги голосования озвучила глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина. Второе место на выборах заняла Светлана Тихановская (как сообщили в ЦИК, ее поддержали 9,9% избирателей), которая тут же покинула Белоруссию и зачем-то оказалась в соседней Литве.

Глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев, в свою очередь, подчеркнул, что выборы "были открытыми, конкурентными и обеспечили свободное волеизъявление граждан Республики Беларусь". Основной день голосования прошел в Белоруссии 9 августа.

В ночь с воскресенья на понедельник жители Минска, несогласные с результатами голосования, вышли на несанкционированную акцию протеста. Митинги продолжаются до сих пор.

Ссылки по теме