Кто "раскачивает" Минск. Немецкий журналист сложил вину на Запад – но примечательно, в чем

Акция протеста в Минске, 9 августа 2020
© AP Photo / Sergei Grits

За трагедию в Минске часть ответственности несет Запад, считает автор Handelsblatt, немецкий журналист Матиас Брюггманн. Примечательно, в чем она заключается.

Позиции президента Белоруссии Александра Лукашенко слишком прочны, а Евросоюз не станет повышать давление на республику, пишет немецкий журналист, автор Handelsblatt Матиас Брюггманн, специализирующийся на международной политике и пишущий о России, Восточной Европе и Ближнем Востоке.

По его мнению, у населения Белоруссии нет "протестного гена", который позволил бы им на протяжении нескольких месяцев протестовать против итогов президентских выборов.

Кроме того, уход Александра Лукашенко будет возможным только в случае, если внутри окружения президента возникнет раскол, либо если его "бросят" зарубежные страны – в первую очередь, Россия. Однако, как отмечает автор, Евросоюз вряд ли увеличит давление на Белоруссию.

"ЕС попросту слишком боится дальнейшей конфронтации с "большим соседом" Россией, если решит усилить давление на маленькую Белоруссию", – объясняет журналист.

Об истинных целях открытым текстом

В то же время, по мнению журналиста, "побороться за эту страну" стоило бы во многом из-за ее экономического потенциала. "Тот факт, – пишет Брюггманн, – что Лукашенко до сих пор не испытывает финансовых проблем, связан, однако, в частности, с тем, что страны ЕС по-прежнему импортируют из Белоруссии товары на миллиарды евро. В такой ситуации традиционная критика подтасовки результатов выборов никак не поможет. Если против режима и его (экономических) "пособников" не ввести эффективных санкций, то все останется, как прежде".

Свои выводы Брюггманн аргументирует отчасти уровнем отрасли информационных технологий, в которой сейчас работают десятки тысяч молодых инженеров и специалистов по компьютерной технике, что дает возможность журналисту решить, что результаты выборов могли быть с легкостью подтасованы. Однако главным аргументом не в пользу Запада, по его мнению, остается сохранение поддержки экономики Белоруссии за счет сотрудничества.

"[...] теперь все зависит от способности оппозиции к затяжной борьбе и от того, выйдут ли люди в массовом порядке на улицу, как это произошло на Украине. А также от того, сможет ли Запад подкрепить свои слова делами", – заключил Брюггман в своем материале.

О результатах выборов в Белоруссии

Согласно предварительным итогам президентских выборов, действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко получил 80,23% голосов избирателей, второе место заняла Светлана Тихановская. Как сообщили в ЦИК, ее поддержали 9,9% избирателей.

Оппозиция не признает результаты голосования. В белорусских городах начались массовые акции протеста. По мнению заведующего кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрея Кошкина, Евросоюз может быть причастен к беспорядкам в республике.

"Белоруссию втягивают в "Восточное партнерство", которое предполагает "отщепление" Белоруссии от России, – создание неких условий, привнесение "демократии по-европейски". Эта борьба идет довольно давно, и, как бы ни было для них недоступно белорусское общество, они много работали в этом направлении. В принципе, есть у них наработки, и создана некая инфраструктура. Конечно, они продолжают влиять", – высказал свое мнение политолог в беседе с Baltnews.

Отметим, что, по мнению главы миссии наблюдателей от СНГ Сергея Лебедева, выборы были открытыми и конкурентными, процесс обеспечил свободное волеизъявление граждан страны.

Ссылки по теме