Кто может быть причастен к беспорядкам в Белоруссии, рассказал политолог Андрей Кошкин

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Европейский союз давно и усиленно трудится над "демократизацией" в восточном направлении, что служит цели разобщения Белоруссии и России. Подробности рассказал заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин.

Европейский союз для усиления своего влияния уже давно вынашивает планы по распространению своей "демократии" на восток, а фактически по разобщению Белоруссии и России, считает заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин.

"Белоруссию втягивают в "Восточное партнерство", которое предполагает "отщепление" Белоруссии от России – создание неких условий, привнесение "демократии по-европейски". Эта борьба идет довольно давно, и, как бы ни было для них недоступно белорусское общество, они много работали в этом направлении. В принципе, есть у них наработки, и создана некая инфраструктура. Конечно, они продолжают влиять", – обрисовал политолог в разговоре с Baltnews отношение ЕС к Белоруссии.

Напомним, действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко получил 80,23% голосов избирателей на прошедших в республике выборах главы государства. Предварительные итоги голосования озвучила глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина. Второе место заняла Светлана Тихановская. Как сообщили в ЦИК, ее поддержали 9,9% избирателей.

Глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев дал свою оценку выборам, сказав, что они "были открытыми, конкурентными и обеспечили свободное волеизъявление граждан Республики Беларусь". Основной день голосования прошел в Белоруссии 9 августа. Ранее, в ночь с воскресенья на понедельник, жители Минска, несогласные с результатами голосования, вышли на несанкционированную акцию протеста.

Восточное партнерство по-европейски

В конце "нулевых" годов на Европейском континенте обострилась борьба за геополитическое лидерство, одной из арен которого стали постсоветские республики. В 2009 году Евросоюз, переживший в течение предыдущих пяти лет две волны расширения, учредил программу "Восточное партнерство" для шести постсоветских республик – Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины.

Наряду со стремлением крепче "привязать" к себе правящие элиты вышеуказанных государств, целью Евросоюза было уменьшить влияние Москвы на постсоветское пространство и воспрепятствовать реализации готовящихся на тот момент евразийских экономических проектов.

В свою очередь элиты постсоветских государств в рамках присоединения к проекту ожидали повысить свою внешнеполитическую легитимность, получить дополнительное пространство для маневра в переговорах с Россией и обрести источник бесперебойной финансовой поддержки.

Цели, поставленные Брюсселем, оказались достигнуты лишь частично, а сближение стран-участников "Восточного партнерства" с Евросоюзом имело ограниченный потенциал. Участники "Восточного партнерства" по состоянию на 2020 год имеют примерно такой же уровень социально-экономического развития и реализации принципов верховенства права, свободы слова, институциональной устойчивости, как и в 2009 году.

Ссылки по теме