ЕС рискует навредить себе. Почему Латвия против радикальных мер в отношении Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко
РИА Новости

Некоторые европейские политики хотят ввести санкции в отношении Минска, но Латвия призывает к ведению политико-дипломатических переговоров как с правительством, так и с оппозицией Белоруссии.

В своем официальном заявлении Совет ЕС оценил выборы президента в Белоруссии как несвободные и несправедливые. Брюссель осудил насилие в отношении протестующих в Минске и потребовал немедленно освободить всех задержанных. В документе отмечается, что избирательный процесс не соответствовал международным стандартам, ожидаемым от государства-участника ОБСЕ.

"Мы будем оценивать действия властей Беларуси по урегулированию текущей ситуации и проводить углубленный пересмотр отношений ЕС с Беларусью, что может предусматривать, среди прочего, принятие мер в отношении лиц, ответственных за то насилие, которое мы наблюдаем, за необоснованные аресты и фальсификацию результатов выборов", – сказано в пресс-релизе заявления.

Еще в понедельник, 10 августа, несколько стран Европейского союза заявили, что подозревают масштабные нарушения на прошедших 9 августа президентских выборах в Белоруссии, на которых, по предварительным результатам, с поддержкой более 80% голосов победу одержал действующий президент Александр Лукашенко.

ЕС призвал политическое руководство Белоруссии начать подлинный и всеобъемлющий диалог с широким слоями общества, чтобы избежать дальнейшего насилия. В своем аккаунте в Twitter глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также опубликовала призыв к правительству Лукашенко обеспечить точный подсчет голосов и опубликовать его результат.

При этом о санкциях в отношении Белоруссии или ее чиновников в официальных заявлениях Евросоюза речи пока не шло. О санкциях, как варианте ответа ЕС на события в РБ, говорил только глава польского МИД Яцек Чапутович.

Активными критиками белорусских выборов выступают почти все страны Восточной Европы. Так, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш в понедельник заявил, что поддерживает протестующих, и призвал правительство Белоруссии отказаться от применения силы в отношении демонстрантов.

А вот министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич на вчерашней пресс-конференции после встречи с главами МИД Эстонии, Польши и Финляндии не поддержал идею о скором введении санкций против Белоруссии, пишет TVENT.LV.

"Ринкевич подчеркнул, что введение санкций ЕС против Беларуси будет означать, что это государство полностью попадет под влияние России".

По его словам, ситуация в Минске остается сложной, и необходим диалог как с правительством, так и с оппозицией. Ринкевич отметил, что санкции могут быть применены в том случае, если ситуация ухудшится, а также подчеркнул, что сейчас еще есть место для дипломатии и политического диалога.

Ссылки по теме