Штаты лгут и искажают факты: как шведское издание обвинило США в демонизации России

Флаг Соединенных Штатов Америки.
РИА Новости

США демонизируют Россию, чтобы заставить такие страны, как Швеция, покупать дорогое оружие и вступить в НАТО, пишет шведское издание.

Когда Швеция критикует действия США, то ее тут же обвиняют в том, что она работает на противника. Это легко сделать, потому что половина шведов воспринимает демонизацию как факт, а не как ложь, пишет шведское издание Bohusläningen.

Гражданские и военные лидеры США обвиняют лидеров разных стран в угрожающем поведении, чтобы обосновать свои собственные агрессивные действия. Хорошим примером тому служит Ирак. Издание напоминает, как США утверждали, что диктатура Саддама Хусейна обладает оружием массового уничтожения – ядерным, химическим и другим современным оружием – и тем самым представляет угрозу для Соединенных Штатов и всего мира.

Независимые исследователи обнаружили, что обвинения были необоснованными, но в силу своей военной мощи лидеры США выполнили свое намерение и нанесли удар по социальным функциям Ирака, отравив страну обедненным ураном. Авторы материала напоминают также о событиях, произошедших в Ливане, и пишут, что по планам генерала армии США Уэсли Кларка цель американцев заключалась в уничтожении семи государств за пять лет и укреплении своей мировой мощи.

Сегодня Россия и ее лидеры подвергаются ежедневной демонизации на основании искаженных, а иногда и на несуществующих фактах. Утверждается, что РФ угрожает Швеции, странам Балтии, соседним странам и всей Западной Европе. Вероятно, цель этой демонизации – заставить Швецию покупать дорогое оружие и вступить в НАТО, предполагают авторы материала.

Подтверждение подобной версии обеспечивают фактами происходящих событий, однако, пишет издание Bohusläningen, "наше (шведское – прим. Baltnews) правительство и СМИ сами стали частью политики НАТО, играя на ее стороне определенную роль".

"Мы неоднократно указывали на огромное военное, экономическое и численное превосходство НАТО над Россией, а также на то, что Североатлантический альянс постоянно приближает свое оружие, базы и войска к российским границам. Но эти факты, похоже, никак не влияют на общественное мнение. Демонизация работает. Однако факт остается фактом: Швеции ничего не угрожает. Это Россия находится под угрозой, а Швеция этому способствует", – подчеркивают авторы статьи.

Авторы статьи отмечают, что часто вместо дискуссий аудитории предлагают бездоказательные субъективные мнения.

"Мы не демонизируем Соединенные Штаты или НАТО, мы лишь указываем на факты. В эти августовские дни, когда поспела черника и ежевика, мы хотим сохранить мир для наших детей и внуков. Мы против гонки вооружений и изменения климата", – заключают они.

Ранее в интервью Baltnews американский медиаэксперт Уильям Данкерли отмечал, что значительная часть американского общества извлекает выгоду от международной напряженности и иностранных войн.

"Те, кто получает прибыль, обычно финансово поддерживают политиков, которые, в свою очередь, будут поддерживать постоянно растущие военные расходы. Чтобы эта схема работала, нужен враг. Таким врагом выступила Россия", – сказал Данкерли.

По его словам, новости, которые американцы видят или слышат от российских СМИ, часто идут вразрез с их убеждениями о России. Эти убеждения появились в связи с тем, что в СМИ Соединенных Штатов долгое время формировался негативный образ России и ее лидера.

Ссылки по теме