Территорию Белоруссии – под базы НАТО, страну – под внешний контроль: чего хотят в Европе

Минск.
BaltNews.lv

Страны Балтии и Польши больше собственных проблем переживают происходящее в Белоруссии. Российскому журналисту очевидно, чего добиваются европейцы: "белорусов – штатам, НАТО – на территорию страны".

Латвия бросает тревожные взгляды в сторону Белоруссии. В своих переживаниях она не одинока. Выборы в республике одинаково сильно беспокоит весь прибалтийский бомонд, а также Польшу. За развитием событий и протестами пристально следят.

В любой момент Литва и Латвия готовы принять у себя в стране белорусских оппозиционеров, а правящие готовы проголосовать за введение санкций против Белоруссии. Для обсуждения этих насущных вопросов, касающихся Белоруссии, премьер-министр Кришьянис Кариньш в четверг, 13 августа, сообщил о том, что созывает чрезвычайное заседание правительства, на котором министр иностранных дел Эдгар Ринкевич представит доклад, на основании которого страна примет решение относительно Белоруссии.

"Понедельник, в 10:00 я созвал внеочередное заседание Кабинета министров по ситуации в Беларуси. Правительство выслушает отчет Эдгара Ринкевича и примет решение о дальнейших шагах. Латвия поддерживает стремление белорусского общества жить в свободной и демократической стране", – говорится в сообщении Кариньша в Twitter.

​В свою очередь глава внешнеполитического ведомства намерен поддержать санкции, которые предложат ввести против должностных лиц Белоруссии, о чем он также сообщил в своем Twitter:

"Учитывая продолжающееся насилие против мирных демонстрантов в Беларуси и отсутствие политического диалога, завтра в Совете иностранных дел ЕС Латвия поддержит введение индивидуальных санкций в отношении белорусских чиновников, ответственных за подавление протестов и фальсификацию выборов".

Отметим, что идея ввести санкции против Белоруссии несколько расширилась в сознании депутата Европейского парламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский, который в эфире "Польского радио" призвал ЕС наказать новыми санкциями и Россию.

"То, что мог бы сделать Евросоюз, что могла бы предложить Польша, – это направить санкции на Россию, а не на Беларусь. Потому что это похоже на наказание меча, а не руки. Если бы нейтрализовать роль российского вмешательства или даже аннексии, то, думаю, белорусы сами справятся со строительством демократии", – заявил он.

Активное участие стран Балтии и Польши в событиях, происходящих в Белоруссии, и призывы к введению санкций – явление более чем ожидаемое.

Прибалтика и Польша надеются, что Белоруссия "отвалится" от России, пояснил Baltnews российский журналист Андрей Бабицкий.

По его словам, цели такого наступления ясны: ослабить безопасность России и "подарить" Белоруссию западному соседу. Расчет на то, что Белоруссия со всеми своими ресурсами уйдет под внешний контроль, – ее отдадут США, создав еще одну враждебную территорию под боком у России, приблизив дислокацию НАТО к границам РФ.

Ссылки по теме