Похождения Помпео: чем занимаются США в странах Центральной и Восточной Европы

Госсекретарь США Майк Помпео
© Sputnik / Сергей Гунеев

Госсекретарь США Майк Помпео завершил масштабное европейское турне. В повестке его встреч с партнерами были вопросы энергетики, экономики, а также события в Белоруссии. При чем в этих вопросах оказались США, Baltnews объяснил политолог.

Госсекретарь США Майк Помпео завершил на прошедшей неделе европейское турне, посетив Чехию, Словению, Австрию и Польшу. В повестке его встреч с партнерами были вопросы энергетики, экономики, а также события в Белоруссии. По словам политолога Дмитрия Евстафьева, цель поездки Помпео – "сколотить" блок против Германии, Франции и Италии, в особенности против Германии в вопросах, связанных с американским доминированием в НАТО.

"Судя по всему, тотального успеха он не добился, потому что доверия к Америке, к тому, что она будет вытягивать всех этих, говоря литературным языком, лимитрофов, а вообще-то дармоедов, из экономического кризиса, я думаю, нет даже в Чехии. Тем не менее на уровне политических деклараций он добился всего, чего хотел, поэтому в целом поездка прошла успешно. Во всяком случае, никаких негативных значимых коннотаций он не получил. Ни протестов, ни какой-то фронды со стороны политической элиты", – отметил Евстафьев в разговоре с Baltnews.

Политолог считает, что Помпео и Трампа интересует только то, насколько Соединенные Штаты могут рассчитывать на активную проамериканскую политику стран Центральной и Восточной Европы в условиях нарастания противоречий между Америкой и странами Старой Европы.

Какие вопросы поднимал Помпео

РИА Новости пишет, что белорусские события не были в фокусе внимания США, когда Помпео готовился к поездке. Тем не менее, как только в Минске начались акции протеста, американский госсекретарь не обошел эту тему.

"Выборы в Белоруссии не были свободными. То, что там происходит, – трагедия. Белорусы хотят свободы и демократии, они это заслужили", – заявил Помпео, прибыв в Прагу.

Примечательно, что еще полгода назад он хвалил президента Белоруссии Александра Лукашенко за улучшение ситуации с правами человека и обещал восстановить дипломатические отношения.

Вокруг проекта "Северный поток–2"

В Австрии Помпео решил обсудить наболевшее. Его беспокоило, поддержит ли Вена строительство газопровода "Северный поток–2", а также то, что ее власти критикуют американские санкции в отношении российского проекта.

"Мы считаем, что для национальной безопасности Америки невероятно важно, чтобы у Европы была диверсифицированная энергетическая база с несколькими источниками, чтобы она не полагалась только на Россию в плане ресурсов", – выразил позицию США Помпео.

Однако австрийский канцлер Себастьян Курц дал понять, что не приемлет экстерриториальные санкции, и высказался в поддержку трубопровода. Польские власти при этом заняли позицию против строительства "Северный поток–2" и критиковали участников проекта из стран Евросоюза.

К вопросу о европейской энергетике

В Чехии госсекретарь США обсудил возможное участие американских компаний в строительстве нового энергоблока АЭС "Дукованы". Помпео считает, что Прага должна отдать предпочтение, как подрядчику, американской компании Westinghouse. При этом, по логике госсекретаря, Чехия должна отклонить заявку "Росатома" на возведение станции.

"Если Россия усилится в стратегической инфраструктуре Чехии, это ослабит вашу безопасность", – заявил Помпео чехам.

В свою очередь чешский премьер-министр Андрей Бабиш ответил, что в соответствии с правилами Евросоюза Чехия не может никого заранее исключать. Бабиш добавил, что Прага в состоянии самостоятельно провести тендер на строительство АЭС и сделать выбор. Польшу не останавливает дороговизна американского СПГ, и последние 2 года она закупает такой газ из США. Как объяснили польские власти, для них намного важнее уменьшение зависимости от Москвы.

Военный контингент США

На переговорах с Помпео в Чехии речь зашла и о том, куда будут передислоцированы американские военные из Германии. Бабиш дал понять, что точно не в Чехию.

"Мы не видим повода размещать у себя войсковые части США. Мы – союзники в НАТО, здесь ничего не меняется. Но в переговорах с Вашингтоном меня больше интересуют торговые отношения и бизнес", – объяснил Бабиш позицию Чехии.

В Словении Помпео напомнил, что в 2004 году американцы поддержали вступление Любляны в НАТО. После заметил, американские военные частично могут быть передислоцированы в Словению. Премьер-министр республики Янез Янша отметил, что сейчас словенские власти сосредоточены на модернизации армии.

Власти Польши заранее анонсировали, что во время визита госсекретаря США будет заключено Соглашение о расширенном оборонном сотрудничестве, после которого Соединенные Штаты увеличат воинский контингент в Республике. После подписания документа Польша ожидает на территории своей страны на тысячу больше американских солдат, переброшенных из Германии. Сейчас в Польше дислоцировано около 5 тыс военных США.

Польские власти не скрывают, что усиление военной мощи страны направлено против России.

Дела виртуальные

Помпео затронул и "злонамеренные действия коммунистического Китая", упомянув то, как Пекин способствует внедрению технологий 5G в Восточной Европе. Тем не менее чешский президент Милош Земан не раз повторял, что не видит в этом ничего плохого.

Госсекретарь США также призывал Словению сделать выбор в пользу американских поставщиков сетевого оборудования и отказаться от предложений Китая. В итоге глава словенского МИД Анже Логар решил не перечить и подписал предложенную американцами совместную декларацию о сетях пятого поколения. Помпео намекнул, что США намерены продолжать вытеснять китайские технологические компании с европейского рынка.

Так красноречиво госсекретарь США Майк Помпео продемонстрировал заботу о процветании и безопасности партнеров в Европе и осуществил очередной акт лоббирования интересов США на чужом континенте.

Ссылки по теме