Зачем натовский генерал призвал готовиться к нападению России на Прибалтику

Международные военные учения "Summer Shield XIV" в Латвии
Sputnik

Военный эксперт объяснил, в чем цель заявлений о "нападении России" на Прибалтику и вообще об угрозе, исходящей от России.

Страны Балтии продолжают методично запугивать Россией. Пока Латвия и Эстония ожидают, что Вашингтон примет решение о распределении части выводимого из Германии военного американского контингента, генерал НАТО Йорг Фоллмер заявил, что для обеспечения безопасности стран Балтии необходимо улучшить инфраструктуру региона. Об этом сообщил EADaily.

Фоллмер указал, что НАТО надо быть готовым к вторжению России, и в этих условиях альянсу было бы целесообразнее вкладывать средства в строительство дорог и мостов, чтобы иметь возможность быстро перебросить всю необходимую военную технику в случае возникновения реальной угрозы.

"В наши дни не нужно размещать в странах-участницах в качестве сдерживающего средства контингент в сотни тысяч военных. Технически эти силы можно быстро передвигать, поэтому надо привести в порядок инфраструктуру внутри территорий, чтобы можно было быстро перекинуть наши части в те страны, где они наиболее нужны", – заявил он.

Эксперт Бюро военно-политического анализа Николай Костикин в разговоре с Baltnews указал, что расходы на улучшение инфраструктуры для альянса – вопрос всегда актуальный. И всегда надо найти вескую причину для того, чтоб обосновать целесообразность и необходимость этих затрат. "Российская угроза" – лучшее обоснование.

"Во-первых, надо понимать, что здесь деньги всегда нужны на инфраструктурные проекты, а так как мы сейчас – такой "жупел", точка привлечения внимания, соответственно, нами там будут всех пугать, соответственно, появится возможность под это дело выпрашивать деньги, а так как в армии никто деньги не считает, поэтому растраты будут оправдывать. Такое заявление, опять же, очень смешное, потому что понятно, что никто нападать на них не собирается, ну вот, но все-таки это больше внутреннее дело для Штатов, не для нас", – пояснил эксперт.

Кроме того, страны Балтии еще надеются на то, что часть американских солдат все-таки перераспределят в их пользу. Вслед за Польшей они встали в очередь, ведь для стран Балтии присутствие американских военных, как и развитие инфраструктуры – дело доходное.

"Прибалты, конечно, хотят показать свою значимость, это во-первых. Во-вторых, у них экономика не такая сильная... Там будет военный городок, его придется арендовать, нанимать строителей, все это дает стимул развития экономики. Тем более, что сами прибалты ничего в это не вкладывают, кормят, по сути, чужую армию. Это стоит для чужой армии, они оплачивают это дело. Им, по большому счету, "туристов" каких-то привезли. В какой-то степени им это выгодно", – рассказал Костикин.

Единственное, что несколько смущает власти Латвии, – это то, что они граничат с Россией, и за это они переживают.

"А мы в любом случае понимаем, что с нами рядом будут находиться вооруженные силы чужой страны, и нам надо понимать, как обеспечить безопасность. Вот поэтому я думаю, что это больше такая история для внутреннего американского информационного поля, объяснить, что нам нужны деньги, затраты. Военный выступил, поговорил об этом, это для местного рынка. А вот что говорят прибалты и поляки, они конкурируют, чтобы пригласить и обеспечить себя", – пояснил эксперт.

Ранее посол Латвии в России Марис Риекстиньш в интервью NEWS.ru заявил, что Североатлантический альянс вряд ли пойдет на нарушение основополагающего акта Россия – НАТО. Согласно этому акту, альянс обязался не размещать существенные боевые силы на постоянной основе на территории своих стран-новобранцев.

Ссылки по теме