НАТО тайно обновил план обороны Прибалтики: что это значит для России

Учения НАТО BALTOPS 2019

Что получат страны Балтии и Польша после утверждения нового оборонного плана Североатлантического альянса, рассказал военный эксперт.

Альянс окончательно утвердил новые оборонные планы для стран Балтии и Польши, чего он не смог сделать ранее из-за принципиальной позиции Турции, которая блокировала эту возможность, пока НАТО не учтет ее интересы и не признает курдов севера Сирии террористами. Теперь компромисс найден, и Польша и Прибалтика добились обновления планов, которые были приняты альянсом еще в 2010 году.

"В данный момент мы можем утверждать, что вопрос практически согласован. Они утверждены. Решение принято, и это успешное решение, с которым мы можем поздравить друг друга, что я вчера и сделал в общении со своим коллегой в Турции", – сообщил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Детали достижения компромисса он раскрывать не стал, но указал, что Турция заняла позицию, которая отвечает интересам безопасности страны, поэтому согласование планов затянулось, ведь альянс принимает во внимание планы всех государств-членов.

"Этап согласования завершен, и план нужно реализовать, поэтому военные, лица, занимающиеся военным планированием, также должны взяться за важную работу, которая их ждет", – заключил он.

Мнение

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин в разговоре с Baltnews отметил, что оборонные планы обычно не становятся предметом публичного обсуждения и, как правило, засекречены.

"Но здесь в данном случае, судя по дискуссии, которая вокруг них велась, ясно совершенно, что речь идет о том, чтобы эти государства прибалтийские и Польша получили дополнительное вооружение, прежде всего, воздушно-космических сил. То есть противовоздушной противоракетной обороны. Они сами не производят, естественно, и могут только закупать – это касается и развития инфраструктуры, и сил передового базирования", – пояснил Подберезкин.

Все эти действия направлены на укрепление реальных военных возможностей стран Балтии и Польши, подчеркнул эксперт.

"Все это, естественно, подается как ответ на растущую "угрозу" со стороны России. Уже давно подмечено, что вопреки прежним договоренностям с Россией инфраструктура натовская на территории Польши и Прибалтики размещается в восточном направлении, то есть ближе к границам России".

Это значит, что создаются склады и боевые запасы, в том числе возникают возможности для размещения тяжелой техники, прежде всего бронетанковой, а также системы противовоздушной противоракетной обороны и обеспечения авиационной поддержки, так называемой фронтовой авиации: истребителями и бомбардировщиками, например F-35, которые Польша намерена закупить у США.

"То есть все это говорит о том, что НАТО совершенно определенно двигает свою инфраструктуру к восточным границам России. На базе этой инфраструктуры растет количество вооружения и военной техники. И происходит внеплановая и ускоренная замена и усиление военного потенциала этих государств, потому что там, по сути дела, создается ударный кулак для северо-западного участка военных действий. Имеется в виду, что Польша и страны Балтии при возможной поддержке других стран-членов НАТО смогут развернуть военные операции именно в этом регионе Европы. Речь идет о том, что в случае какого-то конфликта могут идти крупномасштабные операции на этом театре военных действий", – заключил эксперт.

Ссылки по теме