Польше передают американских военных, Латвия вздохнула с облегчением

Церемония приветствия многонационального батальона НАТО под руководством США в польском Ожише
© Sputnik / Стрингер

Министр иностранных дел Латвии очень обрадовался, что число американских военных в Европе не сократится.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил о необходимости сохранять присутствие американских военных в Европе. По его словам, воинские части необходимо дислоцировать в Польше и Германии.

Глава МИД указал, что внимательно наблюдает за обстановкой в Европе и следит за тем, что говорит американский президент. Особый интерес вызвало последнее заявление Дональда Трампа о возможной переброске войск. Подробности грядущих перемен, правда, умалчиваются – нет информации ни о численности, ни о новом месте назначения американских подразделений.

"Важно, чтобы американское присутствие в Европе продолжалось. Я думаю, что американские солдаты должны быть как в Германии, так и в Польше, но я не хотел бы спекулировать, в какие страны будут переведены войска", – заявил он в эфире Латвийского радио.

Заявление Ринкевича сделано в свете встречи президента США Дональда Трампа с президентом Польши Анджеем Дудой в Белом доме. По итогам встречи президент США Дональд Трамп во время пресс-конференции заявил, что часть американского воинского контингента после вывода из Германии отправят в Польшу и ряд других государств, названия которых он не указал.

"Мы сократим наши силы в Германии. Некоторые вернутся домой, а некоторые отправятся в другие места. Но Польша будет одним из таких мест", – сообщил Трамп журналистам.

В перспективе, по словам президента Трампа, из Германии выведут около 9500 американских военных и там останется около 25 тысяч военных. А вот Польша, наоборот, заинтересована в увеличении количества американцев на своей территории. Сейчас там служат пять тысяч американских солдат, но надежды поляков вскоре будут оправданы.

"Во время нашей сегодняшней встречи президент Дуда и я подтвердили жизненно важный альянс между нашими странами. В прошлом году мы подписали две совместные декларации о содействии сотрудничеству в области безопасности, и мы с нетерпением ожидаем подписания соглашения о сотрудничестве в области обороны", – заявил он ранее.

Не меньше Польши сообщение о том, что число американских солдат не сократится, обрадовало и Латвию. Ринкевич назвал соглашение между президентами Польши и США в вопросах числа американских солдат добрым знаком, ведь вопрос переброски солдат будет решаться не только на политическом уровне.

Ранее польский генерал Вальдемар Скшипчак раскритиковал перевод американских войск из Германии в Польшу. По его мнению, перевод части американских войск из Германии в Польшу приведет к раздору в Европе и принесет вред республике.

"Со стороны это выглядит так: Трамп забирает у немцев и отдает полякам. Однако НАТО от этого страдает, поэтому нам не следует поддерживать риторику "передачи" военных из Германии", – заявил Скшипчак в интервью Do Rzeczy.

Ссылки по теме