Как в Польше позавидовали модернизации российских танков

Экипаж танка Т-72 во время этапа окружного конкурса среди лучших танковых экипажей Восточного военного округа "Танковый биатлон"
© Sputnik / Евгений Епанчинцев

Польский генерал объяснил, почему у Польши, в отличие от России, до сих пор не получается модернизировать свои танки Т-72. Что стоит за его словами?

Польше стоит забыть про модернизацию танков Т-72, поскольку провести ее так и не удается, считает польский генерал Вальдемар Скшипчак. По его словам, стоит переключиться на сборку американских "Абрамсов".

"Точно следует забыть про модернизацию наших T-72, потому что мы ее не проведем. Мы не в состоянии провести ее таким образом, чтобы этот танк выполнял ожидания армии, а не только политиков и промышленности. <…> Пусть все эти политики направят в эти части, которые должны сражаться на танках T-72, своих сыновей. Никто из них не рискнет это сделать", – заявил Скшипчак в интервью порталу Кresy

В России с модернизацией танка дела обстоят иначе, отмечает польский генерал. Он напомнил о том, что до конца этого года Россия получит более 120 значительно улучшенных танков T-72Б3M.

"Это следует из того, что решения, которые Россия применяет у себя, эффективны, среди прочего, на их потенциальном западном фронте, то есть в Восточной Европе. Модернизация T-72 очень глубокая и существенно укрепляет сильные стороны этого танка", – объясняет генерал.

Скшипчак напомнил, что польские военные же слышат о модернизации Т-72 слишком давно, а на деле так ничего и не вышло.

"Я – танкист. Мне знакомы эти темы уже 30 лет. И я могу точно сказать, что мы не в состоянии сделать ничего с этими танками, потому что мы не имеем соответствующего потенциала", – констатирует он.

Скшипчак предложил свой вариант решения проблемы с модернизацией танков в Польше. По его мнению, следует отказаться от этого в пользу сборки американских танков Abrams на своей территории.

"Можно также договориться со стратегическим партнером, который производит такие танки, чтобы осуществлять в Польше сборку таких танков – например, Abrams. Почему бы и нет?" – рассуждает он.

Генерал отметил, что проведение переговоров даст Польше доступ к технологиям, которые позволят создавать танки. Скшипчак считает, что в данном случае стоит делать ставку именно на сделку с США и убедить Вашингтон в том, что Варшава нуждается в 450–550 танках.

С одной стороны, получение технологий создания американских танков может помочь Польше провести модернизацию T-72. С другой стороны, за заявлением польского генерала может последовать дальнейшая покупка Варшавой слишком дорогих американских танков. Впрочем, Варшава не первый раз переплачивает Вашингтону – в прошлом году США одобрили продажу Польше 32-х военных самолетов F-35 на сумму 6,5 млрд долларов.

Между тем в Пентагоне заявили, что "предлагаемая продажа F-35 даст Польше значимый оборонный потенциал для отражения агрессии в регионе и обеспечит принцип оперативной совместимости с вооруженными силами США".

Ссылки по теме