Танковый "Прорыв". Какие у Т-90М преимущества перед конкурентами

Танк Т-90 во время динамической экспозиции
© Sputnik / Владимир Астапкович

Новейший российский танк Т-90М "Прорыв" успешно прошел госиспытания. В чем его главные особенности, рассказал военный эксперт.

Государственные испытания новейшего российского танка Т-90М "Прорыв" успешно завершены, сообщил РИА Новости официальный представитель предприятия-разработчика – концерна "Уралвагонзавод" – в преддверии выставки Defexpo India-2020.

Т-90М, по данным "Интерфакс-АВН", выпускают двумя способами. С нуля строится лишь часть танков нового типа. Оставшиеся Т-90М – это перестройка, ремонт и модернизация базовых Т-90, которые сейчас служат в разных частях российских вооруженных сил.

Многие усовершенствования вносились как результат опыта, приобретенного российскими военными в Сирии.

На "модернизированном" танке – другие корпус и башня, новая пушка, электроспецоборудование использует новую элементную базу, коренным образом улучшилась эргономика.

Для экипажа машины установили удобные кресла, персональные дефлекторы системы кондиционирования и обеспечили достаточное рабочее пространство.

Кроме того, танк Т-90М стал более защищенным. Для этого, в частности, на машину установили модули универсальной динамической защиты (ДЗ) "Реликт" на корпусе и на башне, а также на бортовых экранах. Как отмечает "Звезда", кормовая и нижняя части башни, а также кормовая часть бортов и кормовой бронелист прикрыты решетчатыми экранами. Обитаемые отделения танка изнутри покрыты антиосколочным подбоем, выполненным из ткани на основе арамидной нити. Новая защита способна выдержать в лобовой проекции попадание любого современного танкового боеприпаса.

Также за счет включения в состав комплекса вооружения новых 125-мм пушки, высокоавтоматизированной системы управления огнем (СУО), дистанционно управляемой пулеметной установки, боеприпасов с повышенным могуществом действия по цели и автомата заряжания была повышена огневая мощь танка.

Танк Т-90М
© Sputnik / Павел Герасимов
Военные учения в Ленинградской области

Высокую подвижность машине обеспечивает новый дизель В-92С2Ф, развивающий мощность 1130 лошадиных сил.

"Т-90М отвечает современным боевым условиям и по совокупности боевых свойств превосходит зарубежные машины, поскольку такие параметры, как защищенность, огневая мощь, подвижность, командная управляемость, в новом российском танке улучшены", – рассказал в разговоре с RT главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский. 

Танк отвечает всем современным требованиям Минобороны и мировым стандартам, добавил военный эксперт.

"В Т-90М установлена новая динамическая защита, новая сварная башня с повышенным уровнем зашиты, модернизирована пушка, но главное – внедрен полностью цифровой баллистический тракт с автоматом сопровождения цели, что повышает огневую мощь. Кроме того, установлен достаточно современный прицел с тепловизором, двигатель увеличенной мощности, что позволяет танку совершать длительные марши на большие расстояния, а также единая система управления тактическим звеном типа "Созвездие", – добавил он.

Одним из важнейших показателей характеристик современных боевых машин сегодня является соотношение "эффективность/стоимость". У Т-90М этот показатель в два-три раза выше по отношению к современным зарубежным основным танкам. Иными словами, Т-90М при стоимости примерно в два раза меньшей, чем у "Абрамса" М1А2 SEP, превосходит его по боевой эффективности в полтора раза.

Ссылки по теме