Неуязвим в любую погоду. Что известно о новом российском танке

Танк Т-90МС на международном военно-техническом форуме "Армия-2016".
РИА Новости

Российская армия получила новые танки Т-90М. Baltnews рассказывает, в чем главные преимущества этих боевых машин.

Российская армия начала получать модернизированные танки Т-90М, сообщил главком Сухопутных войск России Олег Салюков в интервью газете Вооруженных сил "Красная звезда".

"Для танковых и мотострелковых подразделений закупаются современные танки Т-72Б3М и Т-90М, модернизированные боевые машины пехоты БМП-2, БМП-3, бронетранспортеры БТР-82А", – сказал он.

Танк Т-90М – это модификация танка Т-90. Он был создан в рамках опытно-конструкторской работы "Прорыв-3". Она предусматривала объединение опыта предыдущих проектов и использование новых решений.

Ранее сообщалось, что в ходе реальных учений модернизированный танк Т-90М значительно превзошел по боевой эффективности строевую машину Т-90А. Еще в 2017 году был подписан контракт на серийный выпуск такой техники, и в скором будущем ожидается поставка первых машин в армию, пишет "Военное обозрение".

Ключевая характеристика любого танка – его живучесть. В Т-90М применен ряд новых средств и компонентов, которые обеспечивают уровень защиты и сокращение негативных последствий поражения машины.

Кроме того, модернизация танка предусматривает доработку силовой установки – достигнуто максимально выгодное соотношение подвижности и расхода топлива.

Согласно ранее опубликованным официальным данным, максимальная скорость Т-90М на шоссе достигает 60 км/ч. Запас хода – 550 км.

Помимо этого, на Т-90М установлен дизель-генератор, предназначенный для выработки электроэнергии и обеспечения работы радиоэлектронного оборудования при выключенном основном двигателе.

Боевая машина получила обновленный комплекс вооружения, основанный на современных компонентах. На Т-90М установлена высокоавтоматизированная система управления огнем "Калина" и дистанционно управляемая зенитная пулеметная установка с 12,7-миллиметровым "Кордом МТ". Для защиты от огня противника танк оснастили противокумулятивными решетчатыми экранами и комплексом динамической защиты "Реликт". Комфорт экипажа улучшен за счет кондиционера. Танк при помощи этих средств может вести бой в любое время суток и в любых метеоусловиях. Обеспечивается обнаружение целей с последующей атакой или выдачей целеуказания другим танкам. Также данные об обстановке могут поступать со стороны.

Военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин в беседе с радио Sputnik отметил, что зарубежные эксперты высоко оценивают тактико-технические характеристики этого танка.