Кремниевые друзья: какой "козырь" Россия показала в Сирии

Разминирование восточных районов сирийского города Алеппо
Министерство обороны РФ

В российских вооруженных силах до 2025 года будет сформировано подразделение, полностью состоящее из роботов, способных выполнять боевые задачи.

Робот "Кунгас", предназначенный для российской армии, успешно прошел все государственные испытания. Об этом еще в ноябре прошлого года сообщил главком Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков.

"В этом году завершились государственные испытания опытного образца робототехнического комплекса, разработанного в рамках опытно-конструкторской работы "Кунгас" (комплекс состоит из пункта управления и четырех платформ различной категории по массе)", – цитирует его "Звезда"

По словам Салюкова, в 2020 году робот поступит в опытно-войсковую эксплуатацию. Также в следующем году стартуют опытно-конструкторские работы по созданию робототехнического комплекса тяжелого и среднего класса: "Штурм" и "Соратник".

Это не первый случай, когда в России говорят об "умных" беспилотных вооружениях и военной технике, обращает внимание китайская газета "Чжунго цзюньван". Минобороны РФ делилось информацией о роботе-"маяке", который способен приспосабливаться к сложному рельефу и выполнять боевые задачи на территории города. Еще раньше на международном военно-техническом форуме "Армия-2019" Россия демонстрировала беспилотный боевой самолет-"невидимку" "Охотник-Б", разведывательный дистанционно-пилотируемый летательный аппарат "Корсар" и прочее вооружение и военную технику.

Беспилотники сегодня гораздо важнее любого другого дистанционно управляемого оборудования, причем на любом театре военных действий. В последние годы Россия создала и приняла на вооружение большое их количество, а также сформировала беспилотные подразделения в сухопутных войсках, ВМФ и ВВС.

Эти беспилотники могут вести огневую разведку и передавать координаты, а также проводить наводку артиллерийских орудий и в целом эффективно оценивать ситуацию. БПЛА образуют костяк мощи российского беспилотного оборудования.

Наиболее нашумевший из них – уже упомянутый "Охотник". Эксперты считают, что "Охотник-Б" станет самым тяжелым и быстрым дроном в российских вооруженных силах. Он будет летать со скоростью до 1000 км/ч и сможет поднимать до 20 тонн. Кроме того, отмечают специалисты, беспилотнику необходимы малые высокоточные управляемые средства поражения, на создание которых также может потребоваться время.

Россия обгоняет многие страны в стремлении сделать роботов своими боевыми товарищами, отмечает "Чжунго цзюньван".

Как будут выглядеть войны будущего, можно было наблюдать в декабре 2015 года в горном районе сирийского города Латакия. При захвате "высоты 754,5", удерживаемой исламскими радикалами, российская армия послала в поддержку сирийским правительственным войскам шесть гусеничных боевых роботов "Платформа-М" и четыре колесных робота "Арго".

"Высота 754,5" имеет резкий наклон, что делает ее неприступной. До этого правительственным войскам не удавалось ее взять. После начала сражения операторы направили боевых роботов к опорному пункту боевиков, находившемуся в 100-120 метрах, и нанесли удар по цели. После этого правительственные войска провели "зачистку" с безопасного расстояния. Боевые роботы и беспилотники вернули неподвижную огневую точку в поле зрения и направили самоходные гаубицы для осуществления "хирургически точного" удара.

Ссылки по теме