"Уран" в Сирии. Как российского боевого робота отправили в командировку

Боевой многофункциональный робототехнический комплекс БМРК "УРАН-9"
© Sputnik / Виталий Белоусов

В Сети появился снимок российского многофункционального робототехнического комплекса "Уран-9", который предположительно сделан в Сирии. Что известно об этой боевой машине, расскажет Baltnews.

В Cети активно обсуждается фотоснимок российского робототехнического комплекса "Уран-9", предположительно сделанный в Сирии. На нем машина находится на боевой позиции в полуразрушенном здании, пишет "Военное обозрение".

По сообщениям СМИ, ранее такая командировка на Ближний Восток позволила выявить, а затем устранить конструктивные недостатки этой боевой машины.

"Уран-9"

Боевой робот "Уран-9" – это дистанционно управляемая гусеничная машина, которая относится к категории наземных боевых беспилотных аппаратов. Он предназначен для ведения инженерной разведки местности и огневой поддержки разведывательных и передовых подразделений общевойсковых формирований тактического звена.

Боевой робот "Уран-9"
РИА Новости
Боевой робот "Уран-9"

В состав боевого многофункционального робототехнического комплекса входят четыре робота разведки и огневой поддержки "Уран-9", подвижный пункт управления (одна единица), комплект средств транспортировки и обеспечения, а также комплект запчастей и необходимых принадлежностей.

На вооружении "Уран-9" стоит управляемый комплекс "Атака" с противотанковыми управляемыми ракетами, реактивные огнеметы "Шмель-М", автоматическая пушка 2А72 калибра 30 мм и пулемет калибра 7,62 мм. Боевой робот оснащен противовоздушными ракетами 9К38 "Игла". Конструкция используемой установки вооружения имеет модульный принцип, который позволяет легко менять состав установленного вооружения в зависимости от поставленных задач.

Применение подобной роботизированной техники в перспективе должно способствовать снижению потерь среди личного состава. Благодаря имеющемуся комплексу вооружения данный боевой робот может поражать ракетным оружием цели типа "танк" на удалении до 5 тысяч метров днем и до 3500 метров в ночное время суток. Стрелково-пушечное вооружение может использоваться для поражения неподвижных и движущихся целей и днем, и ночью.

Комплекс доработан с учетом боевого применения в Сирии и принят на вооружение российской армии с января 2019 года.

Ссылки по теме