"Смертоносная пятерка": какие российские танки в США считают лучшими

Танк Т-14 "Армата"
РИА Новости

Американские эксперты составили рейтинг советских и российских танков. Какие боевые машины они причислили к лучшим, а какой танк и вовсе назвали "потенциально самым опасным в мире", расскажет Baltnews.

Журнал The National Interest опубликовал список лучших танков, разработанных в СССР и России.

Т-34

Ни одно обсуждение танков не обходится без упоминания советского Т-34, отмечают эксперты. От предшественников эта боевая машина отличалась более тяжелой броней. Благодаря ней Красной армии удалось эффективно противостоять немецким противотанковым пушкам – например, Pak-36.

Танк Т-34 во время военного парада в Волгограде
РИА Новости
Парад Победы в регионах России

Считается, что Т-34 и его варианты – второй по количеству произведенных танков в истории. Однако он понес наибольшее количество потерь среди всех танков, хотя это, вероятно, в значительной степени связано с плохо подготовленными экипажами, считают аналитики.

T-54/55

Семейство танков Т-54 было разработано после Второй мировой войны, чтобы устранить недостатки, присущие конструкции поздних Т-34, а именно улучшенную, но все еще недостаточно мощную 85-мм пушку и тонкую броню. Частые незначительные обновления T-54 во время планового технического обслуживания делают его визуально очень похожим на T-55, отсюда и обозначение 54/55.

Танк "Т-55а вар Тандер" на полигоне
РИА Новости
Танк "Т-55а вар Тандер" на полигоне

T-54/55 широко экспортировались в страны Варшавского договора, на Ближний Восток, в Азию и многие африканские страны. T-54/55 применялись в ходе военных конфликтов в Сирии, в Ливии, Йемене и Ираке, что делает их, возможно, одними из самых "опытных" боевых танков, когда-либо произведенных.

Т-90

Конструкция Т-90 позднесоветского производства предназначалась для замены устаревших танков семейства Т-64, Т-72 и Т-80. The National Interest называет Т-90 самым массовым танком третьего поколения в российской армии. Т-90 принимал участие в боевых действиях в Дагестане и в Сирии. В период с 2001 по 2010 годы он стал самым продаваемым на мировом рынке новым основным танком.

Танк Т-90А во время демонстрации ходовых и огневых возможностей на полигоне "Алабино"
РИА Новости
Международный военно-технический форум "Армия-2019". День третий

T-95

Т-95 называют "возможно, самым смертоносным российским танком". Этот российский проект перспективного основного боевого танка четвертого поколения находился в разработке в конструкторском бюро УКБТМ (Нижний Тагил) с 1990 по 2010 годы. Из-за высокого уровня секретности большая часть информации об этом танке основывается на непроверенных данных. Известно, что главным новшеством танка является особая компоновка, при которой пушка устанавливается в небольшой необитаемой башне, боекомплект находится под башней (по некоторым данным, боекомплект вообще выведен за пределы корпуса путем крепления гондолы с автоматом заряжания к кормовой части необитаемой башни), экипаж изолирован в небольшой бронированной капсуле в носовой части корпуса, при этом его численность может быть уменьшена до двух человек.

Т-14 "Армата"

Этот новейший российский танк попал на верхнюю строку рейтинга. The National Interest отмечает, что конструктивные особенности машины делают ее "потенциально самым опасным танком в мире". Он оснащен 1500-сильным дизельным двигателем, обеспечивающим оптимальное соотношение мощности и веса, а также модульным комплексом динамический защиты "Малахит". Т-14 "Армата" обладает революционной конструкцией и превосходит основные боевые машины НАТО по многим параметрам.

"Считается, что танк Т-14 "Армата" – это первый в мире танк четвертого поколения, первый танк в рамках концепции сетецентрической войны и что он вообще не имеет аналогов. В общем, по оценкам многих наших и зарубежных специалистов, на сегодняшний день "Армата" – это лучший в мире танк", – отмечается в статье "Армейского вестника"

Ссылки по теме