Мощнее "Арматы"? Какой советский "супертанк" вспомнили в США

Танк Т-14 "Армата"ы
РИА Новости

Американский аналитический журнал The National Interest (NI) опубликовал статью о советском "супертанке" Т-95, который Россия не приняла на вооружение.

Американский журнал The National Interest опубликовал статью под названием "Встречайте Т-95: российский супер-танк, от которого отказалась Москва (большая ошибка?)". В ней автор рассказал про разработанный в конце холодной войны прототип "супертанка" Т-95, или "Объект 195".

По мнению журнала, эта машина превзошла бы по показателям современные танки НАТО, если бы в России ее взяли на вооружение.

В статье отмечается, что проект Т-95 продолжали разрабатывать в России до 2010 года. Однако в конечном итоге было принято решение отказаться от разработки в пользу более современного проекта – танка Т-14 "Армата". Но, как пишет издание, "некоторые российские военные обозреватели до сих пор заявляют, что Т-95 был лучшим танком".

 

Танк Т-14 "Армата"
РИА Новости
Танк Т-14 "Армата"

По информации автора статьи, проектирование танка началось в 1988 году под названием Improving-88. Идея заключалась в том, чтобы создать танк, который превзошел бы бронетехнику НАТО.

"Ожидалось, что танк будет иметь большую дальность действия, будет более живучим и будет способен наносить более мощные удары, чем любой предыдущий советский танк", – говорится в материале NI.

В частности, для достижения превосходной живучести конструкторы переместили трех членов экипажа в отдельную кабину, сделав башню автоматической. Автор отметил, что эта система впоследствии была реализована и в "Армате".

Танк Т-14 "Армата" на военном параде на Красной площади
РИА Новости
Военный парад, посвящённый 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Помимо этого, T-95 использовал системы активной защиты (APS), динамическую (ERA) и композитную броню. Башня супертанка также была выше, что позволяло ему иметь больший угол вертикального обстрела и дальность поражения целей. На вооружении Т-95 стояли гладкоствольная пушка 2А83 калибра 152 мм, из которой Т-95 мог выстреливать любыми артиллерийскими снарядами, вероятно, включая ядерные боеприпасы.

"Конечно, мощная пушка – ничто без возможности захватить цель на более длинном расстоянии. Т-95 имеет обычные тепловые и оптические прицелы с высоким уровнем масштабирования, но также имеет специальный радиолокационный прицел, установленный прямо над стволом. Радиолокационный прицел может использоваться в ситуациях, когда поле битвы заполнено многоспектральным дымом, который поражает как оптические, так и тепловые прицелы", – пишет NI.

По информации журнала, "Армата" также обладает возможностью радиолокационного прицела, но, похоже, не имеет специального радиолокационного прицела, подобного T-95.

РИА Новости
Прибытие военной техники на репетицию парада Победы

В заключении автор статьи отмечает, что, несмотря на перечисленные преимущества, Т-14 "Армата" все равно находится в более выгодном положении, так как с 2010 года технологии сильно продвинулись вперед.

Ссылки по теме