Лучший танк XXI века? Почему "Армата" интересует западных военных экспертов

Демонстрация танка Т-14 "Армата"
Министерство обороны РФ

Танк Т-14 "Армата" – лучшая в мире боевая машина, не имеющая аналогов и конкурентов, считает российский эксперт по оружию Александр Хроленко.

Россия по праву считается одним из лидеров по созданию мощнейших образцов военной техники. Главную роль в ее армии играют сухопутные войска, где танки – важная составляющая.

Флагман российских танковых войск – Т-14 ("Армата") – недавно прошел испытания в Сирии, о чем 19 апреля сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Это говорит о том, что Россия продолжает совершенствовать изделие и стремится закрепить превосходство своих оружейных технологий на международном рынке, уверен эксперт по вооружениям Александр Хроленко. 

"Армата" стоит особого внимания. Это единственный в мире танк третьего поколения с необитаемой башней и бронированной капсулой для экипажа, который превосходит все лучшие зарубежные образцы бронетехники, включая американский Abrams, французский Leclerc и немецкий Leopard 2", – отмечает он в материале для Sputnik Латвия.

В чем же его преимущество перед конкурентами? "Армата" обладает гладкоствольной пушкой 2А82 калибра 125 мм, которая управляется дистанционно. Экипаж, состоящий из трех человек, находится в бронированной капсуле, расположенной в корпусе танка. Таким образом, люди практически полностью находятся в безопасности.

Огневая мощь пушки калибра 125 мм превосходит все существующие танковые орудия (в том числе орудие "Леопарда-2А6" калибра 120 мм) и обеспечивает скорострельность до 12 выстрелов в минуту. Оптика "Арматы" позволяет обнаруживать цели на дистанциях до 5 км днем и до 3,5 км ночью.

Несмотря на свои габариты, российский танк довольно проворен. При массе 48 тонн машина развивает скорость до 90 км/ч. Броня же "Арматы" имеет "эшелонированную" конструкцию. Традиционная пассивная защита "Малахит" дополнена комплексом активной защиты "Афганит", который в автоматическом режиме уничтожает подлетающие противотанковые снаряды, бомбы и ракеты противника – без непосредственного участия экипажа.

"Танк Т-14 способен приумножить славу русского оружия во многих горячих точках планеты", – уверен Хроленко.

"Заложенные в "Армате" передовые технологические решения сохранят актуальность на протяжении всего XXI века. Неслучайно зарубежные эксперты поставили этот танк на первое место в рейтинге самого грозного для вероятного противника сухопутного оружия России. А военные ведомства Германии и Франции пытаются разработать достойного конкурента "Арматы", – заключает эксперт. 

Ссылки по теме