Ядерное оружие в Польше – новый Карибский кризис?

Батальон НАТО под руководством США в польском Ожише
РИА Новости

Действия НАТО в Польше и Прибалтике вряд ли приведут к эскалации напряженности до критического уровня, считает военный эксперт.

Несмотря на возросшую активность НАТО в регионе стран Балтии и Польши и недавние заявления посла США в Польше Джоржетта Мосбахера о размещении ядерного оружия на территории страны, мир вряд ли ждет Карибский кризис, считает преподаватель Военного университета Минобороны РФ, кандидат военных наук Владимир Карякин.

"Я думаю, что не приведут они к кризису, потому что у нас там есть средства, которые могут, конечно, нейтрализовать эти склады. Вопрос, как говорится, упреждающий разведки, упреждающих ударов и эффективности действий нашей авиации и ракетных сил, а они всегда, конечно, приведут к нужному результату. И никакого Карибского кризиса не будет", – сказал эксперт порталу Baltnews.

Масштабная военная активность и строительство

В настоящее время США и НАТО продолжают свою активность на территории Польши и стран Балтии, несмотря на пандемию коронавируса, пишет ФБА "Экономика сегодня" со ссылкой на директора Центра исследований стран Балтийского региона БФУ им. И. Канта Юрия Зверева.

Так, на лето планируется несколько крупных учений: Allied Spirit-11 в Польше, которое проходит в рамках более крупного проекта Defender Europe+, многонациональное учение ПВО Tobruk Arrows 2020 в Латвии, учение НАТО BALTOPS 2020 в акватории Балтийского моря.

В настоящее время в Польше и странах Балтии развернуты четыре многонациональные группы усиленного передового присутствия НАТО. Группу в Эстонии возглавляет Великобритания, в Латвии – Канада, в Литве – Германия, в Польше – США. Кроме того, в регионе на ротационной основе развертываются американские бригады.

Одновременно с этим создаются условия для дальнейшего наращивания военных контингентов США и НАТО. В пример приводится передовая штаб-квартира американской дивизии в Познани, строительство в Польше мест для хранения вооружений и военной техники и другие мероприятия.

Процесс в целом способен дойти до предела, так как ранее посол США в Польше Джоржетт Мосбахер допустила, что американцы могут передислоцировать свое ядерное оружие из Германии в Польшу:

"Если это произойдет, то станет грубейшим нарушением соглашения Россия-НАТО 1997 года и может привести к новому Карибскому кризису", – считает Юрий Зверев.

Ссылки по теме