НАТО выходит из самоизоляции: когда возобновят учения в Европе

В Польше размещен батальон НАТО
© Sputnik / Стрингер

Тысячи военнослужащих в июне впервые с начала пандемии коронавируса будут задействованы в крупных учениях на европейском театре военных действий.

Учения НАТО Allied Spirit, запланированные как часть маневров Defender Europe 2020, пройдут в Польше с 5 по 15 июня, несмотря на пандемию коронавируса. Об этом в среду, 13 мая, сообщило Европейское командование Вооруженных сил США.

Учения будут проводиться при условии соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований во избежание риска заражения участников и населения окрестных территорий коронавирусом, указали в ведомстве.

"После тщательной оценки и планирования, которое провели командование Сухопутных сил США в Европе и Министерство обороны Польши, учения Allied Spirit, связанные с учения Defender Europe 2020 и намеченные изначально на май, пройдут на полигоне Дравско-Поморске в Польше с 5 по 19 июня", – говорится в сообщении ведомства.

В учениях на польском военном полигоне примут участие около 6 тысяч натовцев, из них 4 тысячи – американские солдаты. Они находятся в составе 2-й бронетанковой бригады 3-й пехотной дивизии США, переброшенной на территорию Европы. Еще две тысячи военнослужащих принадлежат польской 12-й механизированной бригады.

В программу учений Allied Spirit включена отработка операций воздушно-десантных войск, преодоление водного препятствия и другие командно-штабные игры.

Отмена учений Defender Europe 2020

Напомним, что масштабные учения Defender Europe 2020 должны были пройти весной текущего года на территории десяти европейских стран, включая Польшу, Латвию, Литву и Эстонию. В них должны были принять участие около 40 тысяч военных из 17 стран альянса и двух государств партнеров блока. Из 40 тысяч военных, принимающих участие в маневрах, 29 тысяч – американские военные.

Переброска воинских подразделений из США началась уже в январе 2020 года. В феврале на европейские территории начали перемещать военную технику и снаряжение. Планировалось переправить в Европу около 20 тысяч единиц боевых средств.

Учения планировалось проводить в три этапа. Первый – на территориях Германии, Бельгии и Польши. На втором этапе войска планировалось перебросить в Польшу через территорию Германии. На третьем, заключительном этапе все войска должны были быть стянуты на территории стран Балтии и Польши.

На польском военном полигоне вблизи города Дравско-Поморске планировалось провести маневры Allied Spirit, Dynamic Front 20 и Joint Warfighting Assessment 20 при участии 11 тысяч военнослужащих из США и других стран альянса.

Dynamic Front 20 – это артиллерийские учения, а Joint Warfighting Assessment 20 – отработка многодоменной операции, которая направлена на достижение взаимодействия между различными видами вооруженных сил и родами войск.

Напомним, что из-за пандемии коронавируса учения Defender Europe 2020 сорвались. США были вынуждены прекратить переброску войск и техники на континент. Об этом ранее сообщало европейское командование Вооруженных сил США. Смежные с этими учениями Сухопутных войск США – Dynamic Front, Joint Warfighting Assessment, Saber Strike и Swift Response – также были отменены.

Ссылки по теме