Ядерное оружие США: Польша не идет на опасную рокировку

Запуск ракеты, архивное фото
РИА Новости

Польша внесла ясность в вопрос возможного размещения ядерных ракет США, заявил глава Бюро национальной безопасности страны Павел Солох.

Польша не обсуждает с США возможность дислокации на своей территории американского ядерного оружия. Об этом сообщил руководитель Бюро нацбезопасности Польши (BBN) Павел Солох.

"Вопросы дислокации ядерного оружия не являются в настоящее время предметом наших переговоров", – заявил Солох в эфире Польского телевидения.

О перспективах размещения американского оружия на территории польского государства стало известно, когда посол США в Варшаве Джорджетт Мосбахер в своем Twitter сообщила, что Германия может отказаться от хранения американского ядерного потенциала на своей территории. Тогда оружие придется передислоцировать в Польше, которая является открытым сторонником планов НАТО по обеспечению безопасности в регионе.

"Если Германия хочет сокращения ядерного потенциала и ослабления НАТО, то, возможно, Польша, которая платит все свои взносы, осознает риски и находится на восточном фланге НАТО, могла бы разместить оружие у себя", – говорится в публикации.

Однако Польша пока не рискнула устроить на своей территории склад американского ядерного оружия. Тем не менее Солох указал, что Польша поддерживает присутствие НАТО в Восточной Европе: "Мы заинтересованы в том, чтобы американцы находились на восточном фланге".

Нецелесообразность идеи оценили сразу – причем не только польские элиты, которые довольно длительное время хранили упорное молчание по этому вопросу, но и Россия, а также, например, бывший американский дипломат Стивен Пайфер.

Пайфера процитировало польское издание Gazeta.pl. В публикации говорится, что экс-посол посчитал идею дорогостоящей, непродуманной и провокационной. По его словам, соответствующее заявление Мосбахер обусловлено тем, что она не разбирается в вопросах ядерного оружия.

Перенос ядерного оружия – операция сама по себе дорогая, и после доставки на территорию Польши его надо хранить в специальных изоляционных авиационных бункерах, которые на территории Польши не построены, заметил Пайфер.

Посол обратил внимание на то, что подобное действие явно выглядит как провокация, и напомнил историю с размещением СССР оружия на Кубе в 1962 году в 150 км от США.

По мнению экс-посла, размещение ядерного оружия в Польше расколет альянс на две части, ведь далеко не факт, что все страны НАТО поддержат идею о размещении ядерного оружия в Польше. Это ослабит организацию и внесет раздор в ряды союзников, считает он.

Россия также не осталась в стороне и отреагировала на сложившуюся ситуацию. Так, российский сенатор Алексей Пушков не преминул напомнить о Карибском кризисе и последующем накале международных отношений.

"Тем в Вашингтоне и Варшаве, кто мечтает о размещении ядерного оружия США в Польше, надо ознакомиться с историей Карибского кризиса 1962 г. Скорее всего, они о нем вообще не знают или забыли. Разместить такое оружие в Польше – верный путь довести дело до такого же кризиса", – написал он в своем Twitter.

Ссылки по теме