Польша в НАТО уже не верит: кто следующий?

Международные военные учения "Summer Shield XIV" в Латвии
Sputnik

Тема: Коронавирус наступает

Распространение эпидемии коронавируса стало испытанием единства и боеспособности Североатлантического альянса, но успехами он пока похвастаться не может. Жители стран-участников уже теряют к нему доверие.

НАТО рискует лишиться поддержки со стороны населения стран-участников альянса из-за бездействия и отсутствия должной реакции на реальную угрозу – пандемию коронавируса. Об этом говорится в бюллетене Польского института международных отношений (PISM).

Авторы документа подчеркивают, что пандемия коронавируса – возможность продемонстрировать накопленные умения для стабилизации обстановки в критической ситуации. В условиях кризиса любая страна-участник или партнер альянса имеет право обратиться за помощью через Евроатлантический координационный центр реагирования на стихийные бедствия.

Однако президент США Дональд Трамп принял единоличное решение без консультации с европейскими партнерами по альянсу, в одностороннем порядке закрыть американские границы для сдерживания пандемии. Подобное решение грозит Америке усилением антиамериканских настроений в Европе и, как следствие, снижением доверия к НАТО и его политической роли, подчеркивают авторы. По их мнению, в то время, когда в альянсе нет должной сплоченности между союзниками, Россия и Китай пользуются случаем и усиливают свои позиции.

"Важность антикризисного управления значительно возросла после окончания холодной войны, когда некоторые страны перестали чувствовать угрозу прямого нападения на свою территорию", – подчеркивают авторы документа.

Авторы признают, что альянс теряет былую степень доверия. Они уверены, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, может посеять множество сомнений насчет способности НАТО реагировать на создавшуюся угрозу.

"Пандемический кризис может существенно изменить представления государств – членов Североатлантического альянса об угрозах, которые будут учитывать то, как НАТО реагировал на распространение вируса. Отсутствие реакции альянса на кризис может привести к обвинениям в том, что, несмотря на десятилетние разработки антикризисных механизмов, он не ответит на растущую угрозу населению входящих в него государств", – говорится в бюллетене.

Членство в организации для многих европейских стран встанет под вопросом после пандемии коронавируса, предполагают авторы. Дело в том, то членство в НАТО требует увеличения оборонных расходов до 2% ВВП, однако в кризисных условиях нарастить этот процент будет нелегко, а для некоторых просто невозможно.

В конечном счете "ограничение расходов и способности НАТО выполнять свои миссии окажут негативное влияние на политическую волю США к увеличению военного присутствия в Европе", резюмируют авторы.

Ранее во время ежегодной пресс-конференции генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал распространение коронавируса по всему миру серьезным вызовом для альянса.

"Пандемия испытывает НАТО на прочность, но мы победим ее. Это не сказывается на способности альянса проводить свои операции и его боеготовности", – заявил генсек.

Столтенберг также высказал уверенность в том, что все страны-участницы НАТО способны нарастить необходимый объем средств на оборонные расходы и что их не стоит пересматривать.

"В краткосрочной перспективе будут суровые последствия, которые скажутся на бюджетах стран. Но не будем забывать, что, когда члены НАТО приняли решение увеличить расходы на оборону, это было сделано потому, что мы живем в непредсказуемом мире", – сказал он.

Однако пандемия коронавируса уже вынудила НАТО снизить активность. Страны альянса начали ускоренными темпами перебрасывать своих военнослужащих на родину из-за распространения инфекции, отменился или досрочно завершился ряд предполагаемых учебных маневров.

В четверг, 26 марта, правительство Франции приняло решение вывести своих военнослужащих из Ирака по причине распространения коронавируса. Отменились учения Североатлантического альянса Defender Eurоpe 2020. Сначала от участия в маневрах из-за пандемии коронавируса отказались Германия, Финляндия и Норвегия. После этого США, главный участник маневров, прекратили переброску войск и техники на континент. Об этом сообщило европейское командование Вооруженных сил США. Смежные с ними учения – Dynamic Front, Joint Warfighting Assessment, Saber Strike и Swift Response – также отменили.

Заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ Андрей Сидоров в разговоре с RT отметил, что пандемия "побеждает любые планы блока и стран – участниц Североатлантического альянса".

Ссылки по теме