Переманить войска: в Латвии "американского чуда" ждут лишь министры

Международные военные учения "Summer Shield XIV" в Латвии
Sputnik

Министры стран Балтии говорят о готовности принять американские войска на постоянной основе, но общество с ними не согласно, считает военный эксперт.

Министры иностранных дел стран Балтии выступили против вывода части американского военного контингента с европейских территорий и выразили большую заинтересованность и готовность принять американских военных на постоянной основе.

Накануне в Таллине прошла встреча глав внешнеполитических ведомств Литвы, Латвии и Эстонии с коллегой из ФРГ, сообщает портал ERR. Во время встречи обсуждались в том числе вопросы безопасности, которые сейчас в приоритете для стран Балтии. Это обусловлено тем, что американское руководство выводит 10 тысяч своих солдат с германских земель.

Часть американских военных передислоцируют в Польшу, а оставшуюся часть могут отправить или на родину, или в еще одну из стран НАТО в Европе. Страны Балтии, которые "спят и видят", как увеличивается военное присутствие США на их территориях, намерены побороться за эту возможность.

Во время пресс-конференции глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что США не должны сокращать свое военное присутствие в Европе. Он аргументировал свои слова тем, что вывод американских войск из  региона ставит под угрозу его безопасность.

"Нас не радует изменение позиций США. Я полностью согласен с Урмасом (глава МИД ЭР Урмас Рейнсалу прим. Baltnews), в Европе могло бы быть больше американских войск. От этого выиграет как европейская безопасность, так и трансатлантические связи. Мы понимаем, что детали еще обсуждаются, однако нам бы хотелось, чтобы подразделения США оставались в ФРГ, но были больше были развернуты также в Восточной Германии", – заявил он.

Аналогичное заявление сделал и глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу. По его словам, было бы лучше увеличивать военное присутствие США, ведь с точки зрения Эстонии "говорить о том, что в Европе слишком много подразделений США, не приходится".

В разговоре с Baltnews латвийский историк, военный эксперт Юрий Мелконов отметил, что министры иностранных дел стран Балтии просто занимаются своей работой, делая подобные заявления:

"Дело в том, что никто кроме этих министров пока эту инициативу не поддержал. То есть все молчат, потому что это такое неоднозначное восприятие вот этих вот приезда американцев, поэтому все воздерживаются от оценки заявлений этих министров. А министры – они на работе, так сказать, и должны что-то говорить. Пока в обществе никакой поддержки вот этой "акции", так скажем, нет. Может, со временем она появится".

Эксперт не исключает, что если должной поддержки идеи переброске войск не будет, ее все равно обеспечат и "купят". На данном этапе об американских военных на прибалтийских территориях говорить преждевременно.

"Так что это чистая поддержка вот этих вот министров. Она, конечно, не самодеятельность. Мы понимаем, люди на работе – задания, так сказать, выполняют".

Что касается перспектив, особенно по части распределения средств на содержания военных, они позитивны. На оборону в странах Балтии деньги всегда находятся, в частности, у Латвии.

"Ситуация складывается так, что на оборону у них денег хватает. Как только появляется потребность что-то поставить, потратить на оборону, они тут же находят, вытаскивают откуда-то. Мы представляем, откуда они вытаскивают. Деньги – не проблема. Пробела – это зарплаты врачам, учителям. А танк купить – никаких проблем нет, это нужно четко понимать. У них нет проблем с затратами на оборону", – отметил эксперт.

Мелконов считает слова прибалтийских министров попыткой нагнетать напряженность в отношениях с Москвой:

"Я это оцениваю как провокацию, они хотят обострить отношения с Россией, потому что это противоречит многим основополагающим советам Россия – НАТО. И вообще, что это такое – наращивать вооружения?"

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что часть американского военного контингента будет переброшена из Германии в Польшу, объяснив это тем, что Берлин не выполнил обязательств по финансированию НАТО.

Трамп собирается перераспределить оставшуюся часть войск в те государства, которые выделяют на оборону требуемые 2% ВВП. Эстония и Латвия сразу встали в очередь.

Ссылки по теме