НАТО зациклился на России, а "китайскую угрозу" не разглядел

Министерство обороны РФ

НАТО исторически всегда уделял основное внимание "сдерживанию России", но альянс упустил из вида могущественного и идеологически враждебного противника.

Пока НАТО бросал все усилия на "сдерживание" России, невидимый враг с Востока опутывал сетями Европу. Пришло время разрабатывать новую стратегию сдерживания – на этот раз Китая, который несет альянсу большую угрозу, чем Россия, пишет американское издание Foreign Policy

"НАТО, очевидно, уже не может игнорировать эту угрозу. Если альянс хочет оставаться конкурентоспособным, ему следует разработать новую стратегию по отношению к Пекину", – пишет издание.

Почему в НАТО не заметили, как Китай усилил свое влияние в Европе? Объяснение очень простое, пишет издание, ведь китайские инвесторы на протяжении последних десяти лет вкладывались в развитие различных европейских инфраструктурных проектов, что повлияло на колоссальный рост их влияния на европейских территориях. Важно то, что все китайские компании работают на собственное государство, что должно вызывать беспокойство жителей Европы, так как Китай допускают к проектам государственно важных объектов, например, портов.

Авторы Foreign Policy допускают, что Китай, желая инвестировать в литовскую Клайпеду, может вынашивать собственные планы. Например, пользуясь контролем над инфраструктурой, заблокировать переброску войск альянса или, что того хуже, пользуясь свои влиянием в порте, завязать на этой почве отношения с Россией, чтобы подорвать потенциал НАТО.

Инвестиции Китая в европейские проекты авторы статьи посчитали гибридной войной. Ведь просто бизнес – это не для Китая, поэтому необходимо искать подводные камни – кибершпионаж, кража интеллектуальной собственности, проникновение на критически важные объекты, манипулирование долгами и дезинформация.

Foreign Policy предлагает план, состоящий из четырех пунктов, которые стоят на идее совместного объединения стран альянса.

Первое, что необходимо сделать – объединиться перед лицом старого нового врага, ведущую роль в разрешении ситуации доверить США, отказаться от торговых дел с Китаем в пользу безопасности региона.

Второе – проводить активную публичную кампанию, транслируя ценности демократии в противовес Пекину и наладить дружеские отношения с непосредственными соседями Китая, а также союзниками по альянсу в Азиатско-тихоокеанском регионе – Австралией, Японией, Новой Зеландией и Южной Кореей.

Третье – отвечать на "агрессию" Китая, увеличить количество кибератак и закрыть доступ китайским инвесторам на европейский рынок.

Наконец, четвертое – НАТО должно увеличить влияние в европейском регионе. Где НАТО влияния не хватает, Евросоюз должен принимать те законы, которые поспособствуют экономической стабильность, чтобы Китай был вынужден покинуть Европу.

"Коронавирусные манипуляции китайского правительства сделали гибридную деятельность Пекина главной темой трансатлантических споров. НАТО, в первую очередь, заботится о своих членах. В борьбе с гибридными угрозами со стороны Китая эти страны вносят большой вклад, не исчерпывающийся одной только военной мощью. Они обладают доступом к широкому спектру инструментов. <...> НАТО нужна такая стратегия, которая позволит пользоваться этими инструментами сообща. Это во многом поможет НАТО в решении китайской проблемы".

Ссылки по теме