Как в Европе ставят НАТО смертельные диагнозы

Президент Франции Эммануэль Макрон на Мюнхенской конференции по безопасности
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Президент Франции Эммануэль Макрон снова выступил в роли критика НАТО в Европе. Но не он один заявлял о проблемах альянса.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал недавний инцидент между турецкими и французскими фрегатами в Средиземном море доказательством "смерти мозга" НАТО, сообщает РИА Новости.

10 июня французский фрегат Courbet у берегов Ливии попытался подплыть к турецкому гражданскому судну, заподозрив экипаж в контрабанде оружия. В Париже утверждают, что в этот момент три других турецких военных корабля, которые сопровождали судно, навели на фрегат прицел и отказались выполнять требования о досмотре судна.

Франция сочла это агрессивным поведением. Турецкая сторона отвергла обвинения. По мнению Анкары, французские военные совершили опасные маневры, а турецкие корабли воспользовались радарами за наблюдением за фрегатами, а не для наведения.

Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что случившееся недопустимо и еще раз подтверждает свое заявление о "смерти мозга" НАТО.

Диагноз ноября 2019

Еще осенью 2019 года президент Франции президент Франции Эммануэль Макрон заявил в интервью The Economist, что НАТО переживает "смерть мозга".

"То, что мы сейчас переживаем, – это смерть мозга НАТО", – сказал французский лидер в интервью The Economist.

По его мнению, Европа находится "на краю пропасти" и больше не может рассчитывать на военную защиту США, поэтому ей необходимо начать думать о себе стратегически как о самостоятельной геополитической силе, иначе она не сможет контролировать собственную судьбу.

Макрон также указал, что сейчас важно, во-первых, восстановить автономию в вопросах военной стратегии, а во-вторых, возобновить стратегический диалог с Россией, невзирая на возражения Польши и стран Прибалтики.

Создание европейской армии

В 2018 году Макрон выступил за создание общеевропейской армии: "Мы не сможем защитить европейцев, если не примем решение создать настоящую общеевропейскую армию. У нас должна быть Европа, которая защищает себя преимущественно самостоятельно, без того, чтобы полностью полагаться на Соединенные Штаты", – сказал Макрон.

Тогда позицию Макрона разделила канцлер Германии Ангела Меркель. Примечательно, что у Германии существуют серьезные разногласия с США по вопросу выплаты взносов на оборону в Североатлантический альянс. Однако Меркель не высказывалась о блоке так категорично, как Макрон.

Запасной план стран Балтии

В ноябре 2019 года министр внутренних дел Эстонии Март Хельме заявил, что его страна готовит "запасной план" совместно с Латвией и Литвой подготовит "запасной план", поскольку на НАТО больше надеяться нельзя, альянс находится в кризисе.

"Не хочу говорить, что [президент Франции Эммануэль] Макрон на сто процентов прав, когда рассуждает о смерти мозга НАТО, но ясно, что у НАТО есть проблемы", – заявил тогда Хельме.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс высказывал схожую мысль. По его словам, безопасность республики находится в неплохом состоянии именно благодаря НАТО, но есть причины усомниться в надежности альянса.

Однако Пабрикс предлагает вариант решения возникшей проблемы, отличный от предложенного Хельме: это заключение более основательных договоров с различными странами-участницами НАТО, чтобы те предоставили Латвии постоянный военный контингент. Больше всего, по словам Пабрикса, Латвия хотела бы видеть на своей территории США – на постоянной основе.

Ссылки по теме