Почему НАТО не идет на конструктивный диалог с Россией

В Польше размещен батальон НАТО
© Sputnik / Стрингер

"Сторонники холодной войны" не заинтересованы в конструктивном диалоге с Россией. Без мифа о "российской угрозе" обирать европейских налогоплательщиков будет не так-то просто.

Руководство Евросоюза и США не хотят выстраивать нормальные отношения с Россией, вместо этого они пытаются держаться избранного еще в прошлом веке курса ведения холодной войны, несмотря на то что с российской стороны регулярно поступают предложения по урегулированию международных отношений, пишет австрийское издание Contra Magazin.

В частности, призыв к сотрудничеству поступил от заместителя министра иностранных дел России Александр Грушко, который в интервью агентству ТАСС указал на то, что сейчас самое время для того, чтобы отношения между Россией и НАТО вышли на новый уровень, без лишней агрессии. Однако пока о таком прогрессе в отношениях остается только мечтать, сетует автор Contra Magazin.

"Сегодня как никогда очевидна необходимость восстановления нормальных рабочих контактов по военной линии, полностью оборванных НАТО. И здесь никакого движения пока нет", – сказал Грушко.

Он указал, что учения войск НАТО проходят в непосредственной близости к российским границам. Россия сделала ряд предложений для того, чтобы избежать нежелательных инцидентов, но альянс никак на них не отреагировал.

Грушко подчеркнул, что НАТО разорвал все контакты с Россией. Страны альянса предлагают обсуждать в рамках СНР ситуацию на Украине, но это делать бессмысленно, ведь НАТО не играет никакой роли в урегулировании внутриукраинского конфликта, отметил Грушко. К тому же он напомнил, что эта тема постоянно обсуждается в Постоянном совете ОБCЕ, а также нормандском формате.

"Заседание Совета Россия – НАТО созывается не тогда, когда поступает предложение о его проведении, а когда об этом достигается договоренность между всеми государствами-участниками СРН. На сегодняшний день такой договоренности нет", – сказал он.

Заявление Грушко – это очередное доказательство того, что Россия ищет пути сотрудничества с НАТО, однако альянс с подачи США смотрит в другую сторону, и единственное, что по-настоящему интересует страны альянса, – это деньги, которые европейские правительства тратят на оборону.

А для того, чтобы эти средства обязательно вкладывались, НАТО продолжает использовать Россию в качестве "пугала" для европейцев. На этом поприще они достигли определенных успехов с помощью СМИ, которые разносят "миф о российской угрозе" и умалчивают о дружественных шагах.

"Позиция США, которая также является авторитетной для НАТО, заключается в том, чтобы сохранить военно-промышленный комплекс живым и с помощью искусственно созданной угрозы перенаправить больше налоговых денег – как американцев, так и европейцев – в казну специалистов по войне, кризисам и напряжению. <...> Высказывания Грушко, например, будут лишены европейских потребителей средств массовой информации, потому что они не должны знать, что Россия не является врагом".

Ссылки по теме