Почему Турция не желает помогать НАТО "сдерживать" Россию на Балтике

Флаги НАТО и Турции

Турция продолжает блокировать принятие нового плана Североатлантического альянса по "сдерживанию" России на Балтике перед консультациями министров обороны стран НАТО.

Турция продолжает блокировку плана по обороне Польши и стран Балтии, несмотря на сделку, заключенную в прошлом году между президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и союзниками по НАТО.

"Анкара утвердила план, известный как Eagle Defender, но не позволяет военным руководителям НАТО претворить его в жизнь", – сообщает Reuters со ссылкой на Министерство обороны Франции.

Требования Анкары не выполняются

В Министерстве иностранных дел Турции еще в 2019 году указали, что Анкара не будет поддерживать план стран Балтии и Польши до тех пор, пока альянс не примет план защиты страны от террористической угрозы и не поддержит ее в борьбе с курдскими "Отрядами народной самообороны".

"Мы вынуждены были заблокировать решение по Балтике. И наш план, и балтийский план ждут одобрения. Пока не будет одобрен наш план, другой тоже не будет одобрен. Оба плана должны быть одобрены одновременно. У НАТО есть обязанность защищать Турцию так же, как и Балтику", – заявил тогда глава турецкого ведомства Мевлют Чавушоглу.

По словам министра, безопасность Турции является не менее важной, чем безопасность балтийских республик.

После саммита в Лондоне в конце 2019 года генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что страны альянса смогли одобрить на саммите в Лондоне обновленный оборонный план по Балтике.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, со своей стороны, заявил, что Анкара согласилась на реализацию плана НАТО по защите Балтии и Польши по просьбе генсека НАТО, а также лидеров Германии, Польши и Франции. Также турецкий лидер отметил, что призвал союзников не бросать Анкару в "борьбе против терроризма".

Будущее плана

В штаб-квартире НАТО отказались комментировать появившуюся в СМИ информацию. По словам пресс-секретаря организации, у альянса есть планы защищать всех союзников.

"Мы не считаем целесообразным, чтобы темы, которые являются чувствительными и конфиденциальными для альянса, были предметом статей в прессе", – заявил немецкому порталу n-tv.de представитель турецкой миссии.

Сейчас альянс стоит перед выбором: либо согласиться с Анкарой и признать повстанческие группировки курдов террористическими, либо поставить на паузу план по обороне стран Балтии и Польши.

Ссылки по теме