Расширение сотрудничества Украина – НАТО: в чем главная угроза

Военнослужащие армии Украины на открытии международных военных учений "Достойный партнер-2018" под эгидой НАТО в Грузии
Sputnik

Расширение сотрудничества Украины с НАТО – угроза безопасности России, полагает директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин.

Украина получила от НАТО статус партнера НАТО с расширенными полномочиями. Об этом 12 июня объявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес. Таким статусом в настоящее время пользуются только Грузия, Австралия, Финляндия, Иордания и Швеция.

Украина всегда имела исключительно важное значение для Соединенных Штатов, считает директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин.

"Еще лет сорок назад [американский политолог Збигнев] Бжезинский говорил о том, что самый важный приоритет в отношении России – сделать так, чтобы произошел раскол, чтобы Украина была отделена от России. А если она будет еще и использоваться против России в военно-политическом смысле, то это будет идеальная ситуация", – указал он в разговоре с Baltnews.

Самым опасным в расширении сотрудничества Украины с НАТО политолог назвал то обстоятельство, что будет задействована украинская военная инфраструктура, которая будет расширяться.

"Я не исключаю возможности использования советской военной инфраструктуры, а также участия украинской армии в каких-то мероприятиях по боевой подготовке, по стандартизации вооружения и военной техники, возможность каких-то маневров, ну и, конечно, совместных операций за рубежом", – отметил Подберезкин.

Политолог напомнил, что в Сирии, в Афганистане и в Ираке воюет не только армия США и их союзников по НАТО, но и так называемая широкая международная коалиция, куда входят самые разные государства, в том числе и те, которые не являются прямыми союзниками Соединенных Штатов:

"В данном случае Украина может участвовать и в военных операциях. Это сотрудничество будет значительно расширено".

Подберезкин указал, что Украина будет обладать достаточно мощными вооруженными силами, если их "привести в надлежащий вид".

"Если советский оборонный комплекс реанимировать, то будет тот самый потенциал, который может быть использован Соединенными Штатами на европейском театре военных действий против России. В этом главная опасность", – подчеркнул он.

По его словам, Соединенные Штаты никогда не будут сами воевать в Европе, они отдадут эту почетную роль своим союзникам по НАТО и, конечно, прежде всего, Украине.

"Постараются ее [Украину] использовать в максимальной степени в качестве угрозы для Российской Федерации", – отметил Подберезкин.

Он указал, что граница между Украиной и Россией составляет около 2 тысяч километров и проходит в непосредственной близости от центральных районов России. По словам политолога, это значимый фактор угрозы безопасности Российской Федерации.

Ссылки по теме