Политолог: от космической отрасли Украины осталась только память

© Sputnik / Рамиль Ситдиков

Осуществимо ли желание украинских политиков "выбить" Россию из космических проектов США, рассказал эксперт в области международных отношений Богдан Безпалько.

Ракетостроение Украины по многим параметрам отстает от современных аналогов, в том числе российских. Поэтому заменить российский продукт в этой сфере у Киева не получится, сказал в беседе с Baltnews член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько.

Ранее глава космического агентства Украины Владимир Усов сообщил, что Украина планирует "выбить" Россию из космических проектов США, передает РИА Новости.

Усов добавил, что Киев и Вашингтон зависят от России в ракетостроении. Он заверил, что Украина может начать изготавливать двигатели и поставлять их США.

Богдан Безпалько отметил, что космическая отрасль Украины сегодня несопоставима с теми масштабами, которые у нее были в советское время.

"У Украины космической отрасли просто нет. Есть ее остатки – память о былом. В виде "Южмаша", который сейчас уже нельзя назвать высокотехнологичным проектом. Да, там когда-то разрабатывались ракеты стратегического масштаба, которые могли обогнуть земной шар. Но это было в советском прошлом", – сказал политолог.

Сейчас Россия производит практически всю линейку вооружений самостоятельно, отметил Богдан Безпалько.

"После 2014 года, когда к власти пришел Порошенко и когда он сам разорвал все эти связи, нам пришлось этим заниматься самостоятельно. Теперь мы благополучно достигли этого уровня и сами производим как судовые двигатели, так и вертолетные, и все остальное", – сказал эксперт.

Безпалько отметил, что в Россию переехал ряд специалистов с украинских предприятий.

"Им предложили хорошие условия, хорошую зарплату. На фоне того хаоса и распада, который наблюдался после "революции гидности", они, конечно, переехали в Россию", – отметил он.

Эксперт добавил, что Россия активно переманивала судостроительных инженеров из Николаева еще до этих процессов.

"Сейчас Россия достаточно успешно спускает небольшие боевые корабли с мощным ракетным вооружением, которое обеспечивает тот уровень безопасности нашей страны, который нам необходим", – отметил Богдан Безпалько.

При этом эксперт добавил, что Россия "не спускает таких гигантских сумм" на авианосцы, как это делают США.

"Авианосцы, по сути, это колониальное оружие. Оно эффективно против тех стран, у которых нет эффективной системы противовоздушной обороны, нет современного военно-морского флота. У нас все это есть", – заключил политолог.

Ссылки по теме