Оборонные фокусы: как из украинской казны "исчезают" рекордные суммы

Парад военной техники на Украине, архивное фото
РИА Новости

На оборонную сферу Украины тратится значительная часть бюджета. Между тем все, что происходит внутри нее, никем не контролируется, отметил политолог Алексей Якубин.

Бывший депутат украинской Верховной рады Надежда Савченко призвала к ответу причастных к хищениям в оборонном секторе Украины.

"Нужно понимать, что такая коррупция в Украине и вообще в мире расценивается как мародерство, потому что это коррупция на жизнях, на безопасности людей. Свинарчуки, Порошенко, Турчинов, Пашинский – все, кто были к этому причастны на высших ключевых должностях, они должны обязательно ответить", – сказала Надежда Савченко в интервью программе "Новые русские сенсации" на канале НТВ.

Политолог Алексей Якубин в разговоре с Baltnews отметил, что такое заявление связано с резонансными случаями, такими как взрыв на военных складах или коррупционная ситуация с "Укроборонпром", которые не расследуются в должной мере.

Политолог отметил, что в текущем году Украина выделила рекордные суммы на военный бюджет.

"Около 5% ВВП должно быть потрачено в этом году. Это самая большая сумма средств за все годы независимости. При этом часть средств идет в МВД, часть – в Министерство обороны", – сообщил Якубин.

По словам эксперта, значительная часть средств, которые выделяются на оборонную сферу, находятся в режиме секретности без должного контроля. Это позволяет проводить махинации, например, взрывы на военных складах, считает он.

"Недавно в Верховной раде было расследование о взрывах на военных складах. В рамках этого расследования было выявлено, что, скорее всего, взрывы произошли перед проверкой, и высока вероятность того, что к этому могут быть причастны те, кто работал на этом складе. Хотя до этого активно обсуждалась тема с причастностью Москвы, которую любят притягивать по любому поводу", – отметил Алексей Якубин.

Еще одним показательным примером политолог назвал ситуацию с коррупционными скандалами вокруг предприятия "Укроборонпром".

"У руководства "Укроборонпром" сейчас находится Айварас Абромавичус, и что там происходит, до конца тоже непонятно. Огромные средства идут на это предприятие, но нет контроля за их использованием. Многие скандальные вещи в "Укроборонпром" не расследуются", – подчеркнул он.

В 2017 году в Балаклее сгорел крупнейший на Украине склад боеприпасов, главной версией пожара и взрывов на артиллерийских складах в Минобороны тогда назвали подрыв диверсионной группой. В ноябре 2019 года в Балаклее снова произошли взрывы на военных складах. 24 апреля 2020 в Верховной раде сообщили, что причиной взрывов могли стать специально заложенные кумулятивно-фугасные снаряды.

В 2019 году в программе "Наші гроші" показали расследование о хищениях в оборонном секторе Украины. Сообщалось, что участники коррупционной схемы заработали минимум 250 миллионов гривен.

Кроме того, в расследовании о хищениях в оборонном секторе страны отмечалось, что участники коррупционной схемы заработали минимум 250 миллионов гривен (648,5 миллиона рублей по нынешнему курсу) во время войны в Донбассе. Это происходило благодаря контрабанде запчастей к военной технике, которую "Укроборонпрому" продавали в два-четыре раза дороже.

Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщало, что в этом были задействованы десять предприятий, входящих в структуру "Укроборонпрома". Гендиректор концерна Айварас Абромавичус подтвердил факт коррупции. По его словам, компании, связанные с бывшими политиками, получали большую часть государственного оборонного заказа. Об этом сообщил телеканал 360

Ссылки по теме