Земля – в воздух. Как Украина начинает продажу сельхозугодий

Акция в Киеве против земельной реформы
© Sputnik / Стрингер

Зеленский предоставил украинцам право на "собственность родной земли", но большинство не одобряют этот шаг. Скорее, на это политиков толкает МВФ, считают эксперты.

Украина готовится к открытию рынка продажи земли. Соответствующий закон подписал президент страны Владимир Зеленский во вторник, 28 апреля. Об этом сообщили в его пресс-службе. Новый закон начнет действовать 1 июля 2021 года.

"Зеленский подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения" № 552-IX, который Верховная рада приняла 31 марта 2020 года", – говорится в сообщении.

Что за закон, и на что направлен?

На Украине уже в течение 18 лет действует мораторий на сделки купли-продажи сельскохозяйственных земель. После победы на выборах Зеленский заявил о намерении изменить государственную земельную политику и предоставить всем гражданам право "собственности на свою родную землю".

Законопроект разработали и вынесли на обсуждение в Верховной раде еще в октябре 2019 года. Утвердить закон планировали еще до 1 декабря, но правящая коалиция не поддержала его. Первое чтение закон прошел только 13 ноября. Второе итоговое чтение и голосование откладывали на неопределенный срок, при этом в проект закона постоянно вносились изменения. В итоге только 31 марта Верховная рада в окончательном чтении утвердила закон о запуске рынка земли.

Последний шаг к принятию закона был сделан 28 апреля, когда Зеленский его подписал.

"Это исторический момент для всех украинцев и для меня лично. Украина ждала этот закон со времени обретения независимости. Это была нелегкая борьба. Но мы знали, что делаем это для украинцев", – сказал он.

Согласно закону, отмена моратория на сделки с землей будет проходить поэтапно. С 1 июля 2021 года приобретать землю площадью до 100 га в собственность смогут только физические лица – граждане Украины. С 1 января 2024 года такую возможность получат также юридические лица, владельцами которых являются украинцы. Они смогут приобрести землю площадью до 10 тыс. га. По вопросу приобретения в собственность земли иностранными гражданами будет организован референдум. Дата организации не указана.

Отметим, что приобрести землю на Украине россияне не смогут. В документе указано, что граждане Российской Федерации такой возможности лишены. Передача в собственность государственных и коммунальных участков также запрещена.

Зачем закон нужен на самом деле

В документе указано, что реформа направлена на обеспечение "полноценной реализации" права частной собственности граждан на сельхозугодья и роста инвестиций в аграрный сектор. Президент Владимир Зеленский, когда продвигал закон, приводил еще один аргумент в пользу его необходимости: реформа поможет уничтожить теневой рынок.

Однако в контексте истории взаимоотношений Украины с Международным валютным фондом (МВФ) принятие этого закона может рассмотреть под другим углом – особенно если учитывать тот факт, что Зеленский перед финальным голосованием, выступая в парламенте, призвал депутатов отставить споры и одобрить законопроекты, без которых Киев не сможет рассчитывать на новые кредиты от международных организаций.

Зеленский отметил, что без новых вливаний со стороны МВФ Украина не преодолеет последствия "коронакризиса". Деньги нужны, и необходимо спешить, так как по условиям МВФ, чтобы получить средства, Украина должна была выполнить ряд требований. Речь идет о принятии Киевом закона о рынке земли и "банковского" законопроекта, который расширяет полномочия Нацбанка. Последний еще не утвердили.

"Под диктовку МВФ"

Закон о рынке земли приняли, но не исключено, что у МВФ будут претензии к пункту о запретах на сделки с участием иностранных физических и юридических лиц. Такое мнение в разговоре с RT высказал политолог и экономист Александр Дудчак.

"Текст земельного закона, который подписал Зеленский, на самом деле не совсем удовлетворяет требования фонда. Поэтому сейчас трудно прогнозировать, как будут складываться отношения Киева и МВФ после формального выполнения Украиной всех требований", – пояснил он. Тем не менее закон можно обойти, указывает он. Украинскую землю иностранцы могут скупать и через подставных лиц.

То же предположение высказал источник RT в партии "Батькивщина". По его словам, в законе можно найти множество лазеек. Например, иностранное предприятие может зарегистрировать компанию с номинальным собственником на Украине и беспрепятственно заключать сделки.

В Министерстве экономического развития Украины считают, что единственная причина, по которой этот закон приняли, – возможность получить новые кредиты от МВФ. Этот закон не поможет Украине стать страной интересной для инвесторов.

"Без этого закона МВФ откажется выделять новые кредиты, и Украина станет банкротом. Земля наряду с некоторыми промышленными предприятиями – это наиболее ценные активы в стране. К ним есть интерес иностранцев, и открытый рынок земли является своеобразным залогом возвращения средств кредиторам", – приводит RT слова источника в министерстве.

Председатель Межрегионального фонда президентских программ, член Совета по национальной стратегии Игорь Шишкин указал, что закон был принят "под диктовку МВФ". Не исключено, что уже через несколько лет все плодородные земли будут в собственности у иностранных граждан, указал он.

Украинцы, как выяснилось, в праве "собственности на свою родную землю" не нуждаются. По данным соцопроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), 74% респондентов не поддерживают запуск рынка земли и выступают против соответствующего закона.

Ссылки по теме