"Деньги нужны в конце мая". Как Украина ходит по долговому кругу

Президент Украины Владимир Зеленский
© Sputnik / Алексей Никольский

Украина добивается транша от МВФ. В ход пошли и статья Зеленского в испанской газете с призывом не дать украинцам погибать "в нищете", и даже выход на политическую арену Саакашвили.

Украина находится на грани банкротства. Если страна не получит финансовой поддержки от Международного валютного фонда и Всемирного банка, население окажется в нищете. Об этом в статье для испанского издания El País написал президент Украины Владимир Зеленский.

Экономика Украины оказалась на пороге нового финансового мирового кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Страна оказалась абсолютно не готова к нему, потому что находится в полной зависимости от внешних рынков, не успев изменить структуру экономики, указывает глава Украины – реформирование экономической системы страны требует длительного времени.

"Я рад видеть, что наши международные партнеры – Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк и другие – готовы помочь нам в проведении реформ, в которых наша страна остро нуждается, а также предоставить финансовые ресурсы, необходимые для обслуживания задолженности. Без этого формируется призрак банкротства, который вверг бы Украину в нищету. Восстановление после банкротства будет долгим и трудным. Мы не можем рисковать жизнями миллионов людей, и по этой причине мы ожидаем новой программы финансирования МВФ и Всемирного банка", – пишет Зеленский.

В декабре 2019 года Украина согласовала с МВФ программу расширенного финансирования сроком на три года. Сумма, на которую рассчитывает украинская сторона, составляет 5,5 млрд долларов. Но совет директоров еще не выдал Украине новый "кредит". МВФ опасается, что без принятия должных законов, которые смогут регулировать эту ситуацию, Украина просто не будет возвращать вложенные в нее деньги.

Мнение

Президент Украины Владимир Зеленский апеллирует к пандемии коронавируса для продвижения своих интересов. Статья, опубликованная в El País, направлена на то, чтобы привлечь внимание западных партнеров к Украине и добиться от международных кредиторов понимания и денег, полагают эксперты.

"Фонд тянет с утверждением нового транша, чтобы Украина на волне кризиса приняла под его диктовку законы, которые будут гарантировать возврат долгов", – пояснил в разговоре с RT президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

"Зеленский пытается эксплуатировать тему коронавируса и, как мне кажется, намекает на то, что Украина, если ей не оказать экстренную помощь, может превратиться в инфекционную угрозу для всей Европы. Тем не менее мы видим, что Запад глубоко погружен в решение собственных проблем. Последние годы тема Украины вообще теряет свою актуальность", – рассказал RT замдекана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Андрей Суздальцев, указав, что статья может быть как напоминанием, так и "криком о помощи".

При этом реформы, которые планирует правительство Украины, и кредит от МВФ экономику страны не спасут, отмечает Суздальцев. Механизмы, разработанные фондом для разных стран, не сработали ни в одной из них.

"В мире нет примеров положительного влияния программ МВФ на экономику стран, которые занимали у него деньги. Украина не исключение. Миссия фонда заключается в том, чтобы подбрасывать Киеву деньги, которые позволяют ему сводить концы с концами и исправно платить проценты по кредитам. В данном случае дойти до дефолта ей не дадут, но и развитием экономики тут не пахнет. Это хождение по кругу", – указал он.

Желание Зеленского вернуть украинскую тему в повестку дня и оказать таким способом давление на МВФ подтвердил источник RT в офисе президента Украины. Статья в El País и другие публичные заявления могут оказать нужное воздействие на процесс принятия решения фондом по новому кредиту Украины и приблизить сроки его выдачи, потому что деньги стране нужны уже сейчас для оплаты старых долгов.

"У страны нет денег на возврат долгов международным кредиторам, поддержку бизнеса и социальные выплаты. Поэтому президент посылает МВФ четкий сигнал – если не дадите денег, то Украина превратится в банкрота, и миллионы жителей страны, которые побегут в Европу, станут нелегальными мигрантами. Чтобы не допустить этого, деньги от фонда нужны уже в конце мая".

Один из собеседников RT, представитель партии "Батькивщина" отметил, что резонансное привлечение экс-президента Грузии Саакашвили к власти имеет непосредственную связь с попытками Украины получить деньги от МВФ. Саакашвили должен будет убедить совет директоров в необходимости оказания финансовой помощи Украине.

"Деньги найти должен Саакашвили. Новость о его возможном назначении шокировала всех. Видимо, на Украине не осталось профессионалов, если пришлось привлекать к этому вопросу скандального экс-губернатора. Я думаю, что западные партнеры были крайне удивлены таким шагом".

Ссылки по теме