Обида пересилила: как Украина сорвала стоп-кран в борьбе с пандемией

Штаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке
© Sputnik /

Тема: Коронавирус наступает

Российское постпредство при ООН ждет, когда к украинским коллегам вернется рассудок: Киев заблокировал проект резолюции по борьбе с коронавирусом, который мог бы помочь странам-жертвам пандемии.

Киев в Генассамблее ООН заблокировал проект резолюции по борьбе с коронавирусом. Напомним, резолюцию предложила российская делегация. Документ предусматривает ослабление санкций в период пандемии.

Постпредство России при организации назвало позицию Украины кощунством.

Как отметили дипломаты, украинским коллегам "пришелся не по нраву призыв действовать в духе добрососедства, который, дескать, неуместен со стороны "государства-агрессора", коим украинская пропаганда настойчиво и вопреки фактам и здравому смыслу пытается выставить Россию".

"Доблестных украинских борцов с реальностью совершенно не смущает кощунственность их позиции", – отметили в постпредстве.

Действия Киева подрывают возможности международного сотрудничества, от которого выиграли бы все жертвы пандемии, подчеркнули дипломаты.

Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский в своем Twitter отметил, что дипломаты не могли не отреагировать на очередную "победу", провозглашенную коллегами с Украины после того, как они нарушили процедуру молчания по российскому проекту резолюции. "Жду не дождусь, когда к нашим соседям вернется рассудок и они перестанут выглядеть жалкими", – написал он.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в разговоре с RT отметил, что на мнение Украины в ООН мало кто обращает внимание:

"Любая инициатива, которая исходит от России, на Украине будет восприниматься в штыки, о чем бы ни шла речь. Тем более о санкциях, на которые они постоянно уповают с 2014 года, рассчитывая, что наша страна под ними прогнется. Голосование киевских дипломатов меня, если честно, волнует мало. <…> На голос Украины мало кто сейчас обращает внимание, весь мир сегодня занят куда более важными проблемами".

В эфире радио Sputnik свой взгляд на ситуацию высказал политолог Александр Коньков. По его мнению, позиция украинской стороны говорит о том, что и другие мирные инициативы Киев не собирается реализовывать.

"Эта позиция – иллюстрация известной мысли "кому война, а кому – мать родна". В текущих условиях всеобщей пандемии, когда все останавливается, и огромное количество вызовов стоит перед миром, блокируется резолюция, которая предлагает отставить в сторону распри в экономическом поле, санкции, чтобы за счет глобальной синергии, за счет укрепления связей помочь всем странам с поставками необходимого оборудования. То, что резолюция блокируется – это показатель и того, что инициатива по остановке конфликтов на период пандемии также не имеет перспектив, поскольку отдельные страны считают, что их внутренние обиды и интересы в данном случае превыше всеобщего согласия. Это печально, и это не отражает глобальный настрой преодолеть накопившиеся конфликты и попробовать начать жизнь с чистого листа", – отметил Александр Коньков.

Ссылки по теме