"Тогда Украина закончится". Как в России ответили на угрозы о ракетном ударе

Реактивная система залпового огня (РСЗО) «Ураган»
© Sputnik / Георгий Зимарев

Военный эксперт оценил способность Украины нанести ракетный удар по инфраструктурным объектам России.

Если Украина действительно нанесет ракетный удар по Ростовскому нефтеперерабатывающему заводу (НПЗ), то это повлечет за собой конец украинской государственности, заявил военный эксперт Игорь Коротченко.

Ранее глава Павлоградского химического завода Леонид Шиман заявил, что республика может нанести ракетный удар комплексом реактивного залпового огня (РСЗО) "Ольха" по Ростовскому НПЗ.

"Абсолютно безответственное заявление, свидетельствующее о дальнейшей деградации Украины, ее политической и интеллектуальной элиты. Подобное заявление в нынешних условиях не может рассматриваться иначе как провокационное и подстрекательское", – сказал Коротченко РИА Новости.

Эксперт подчеркнул, что если бы такой ракетный удар действительно был нанесен, то это "поставило бы точку на украинской государственности".

"Мы отреагировали бы, безусловно, крайне жестко. Это был бы конец Украины как государства", – сказал Коротченко.

Заявление Шимана, считает специалист, фактически террористическое и является призывом против России и ее объектов нефтеперерабатывающей инфраструктуры.

Коротченко полагает, что данное высказывание может быть проверено Следственным комитетом России на предмет содержания террористических призывов.

Кроме того, военный эксперт напомнил, что таким образом Шиман пытается представить свою систему вооружений, однако РСЗО "Ольха" является старой советской разработкой, которую Киев пытается выдать за свою новую.

"РСЗО на Украине есть, поэтому, понимая всю деградацию армии Украины, есть определенные возможности с точки зрения совершения диверсионных и террористических акций. Мы это видим на примере Донбасса", – добавил он.

Отметим, что в данной ракете действительно слишком мало новых характеристик, которые достались ей в ходе работ по модернизации.

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин в эфире радио Sputnik отметил, что все хвастовство новым оружием – это пиар:

"Почему-то на Украине хвастаются какими-то "новыми системами", которые они не создают. На Украине 85–90% советских систем было распродано и разворовано, а те, что остались, находятся в небоеспособном состоянии. У них проблема не создавать новые системы – они их создавать не могут, а в том, чтобы привести оставшиеся в относительно рабочее состояние. Но это им тоже не удается, потому что ремонтная база была ликвидирована".

По словам Подберезкина, заявления об "Ольхе" – очередной повод сказать, что Украина способна противостоять "российской агрессии":

"Создавать современные системы оружия можно, имея мощную элементную базу, технологии и огромные научно-исследовательские заделы. Ничего этого на Украине в принципе нет. Все, что было, – очень хороший советский потенциал ВПК – было уничтожено".

Ссылки по теме