Почему Украина рискует остаться в одиночестве против отмены антироссийских санкций

Внеочередное заседание Верховной рады Украины
© Sputnik / Стрингер

Распространение коронавируса по всему миру заставляет пересмотреть политику санкций и политических запретов в отношении ряда стран, пишет Foreign Policy.

Американская санкционная политика из-за пандемии коронавируса сталкивается с самым серьезным давлением с 1990-х годов. Об этом пишет американское издание Foreign Policy.

Вопрос об отмене санкций встал, когда стало очевидно, что некоторые страны, столкнувшись с коронавирусом, не имеют возможности получать средства для его сдерживания. При набирающей поддержку инициативе об ослаблении или полной отмене санкций в условиях пандемии коронавируса неожиданно активизировалась Украина, которая, опасаясь, что делу дадут ход, обратилась к руководству ООН.

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица направил "одинокий" призыв генсеку организации Антониу Гутерришу с требованием поддержать экономическое давление на Россию и другие страны, против кого направлены санкции. В письме указывается, что "любое отступление от санкций равноценно умиротворению".

"Мы стали свидетелями попыток некоторых государств убедить международное сообщество в том, что санкции мешают их борьбе с распространением COVID-19. Эти утверждения искусственные и беспочвенные", – цитирует текст письма Foreign Policy.  

По мнению посла, санкции нельзя отменить просто по причине борьбы с глобальной пандемией. Их отмена возможна только в случае четкого исполнения устава ООН и полного прекращения постоянных нарушений международного права, включая вооруженную агрессию, оккупацию и несоблюдение прав человека.

Продолжение санкционной политики поддержал и украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Он призвал оказывать давление на Россию, обвинив ее правительство в том, что оно использует пандемию коронавируса в качестве рычага давления.

"Международное сообщество ввело санкции против России в ответ на ее вооруженную агрессию против Украины. Это не имеет никакого отношения к пандемии коронавируса. Россия использует пандемию в политических целях, призывая отменить санкции", – цитирует его издание.

Однако в жестких условиях распространения инфекции, помимо набирающей силы коалиции – Китая, России, Ирана и Северной Кореи, частичную отмену ограничений поддержали представители демократической партии США, в том числе и кандидат на пост президента Берни Сандерс, один член Палаты представителей и три сенатора, а также руководство ООН, пишет издание.

Гутерриш направил обращение лидерам G20 с призывом снять санкции, которые препятствуют поставкам продовольствия, а также медицинского оборудования и материалов для тестов на коронавирус во многие страны.

В США демократы призвали администрацию Трампа к ослаблению санкций против стран, сильно пораженных коронавирусом, включая Иран и Венесуэлу. О необходимости создания "зеленых коридоров" заявил и во время саммита G20 российский лидер Владимир Путин.

Ссылки по теме