Почему США не снимают санкции даже в условиях пандемии

74-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. День третий
POOL

Эксперты сомневаются, что США и страны Запада откажутся от санкционной политики. Более того, они могут использовать текущую ситуацию в своих целях.

По мнению российского политолога Александра Асафова, США точно не намерены менять свою санкционную политику и отказываться от своей тактики – влиять на мир, используя санкции как рычаг давления.

"Они не хотят менять логику своей внешней политики, отказываться от экономического давления. Напомню и об отношении американской стороны в целом к ООН, в том числе и регулярные угрозы со стороны Вашингтона о прекращении деятельности этой организации. Призыв отменить односторонние санкции также не будет услышан. Наоборот, американцы активизируют свое давление на оппонентов посредством рестрикций, используя для этого различные поводы, в том числе ту же самую коронавирусную инфекцию", – сказал он в разговоре с RT.

Той же позиции придерживается и другой российский политолог Владимир Шаповалов. По его словам, Вашингтон искусственно создает ситуацию гуманитарной катастрофы, в чем ему помогают союзники. Эксперт уверен, что никакие рекомендации международных организаций не заставят США и их западных сторонников отменить санкции. Более того, Вашингтон может использовать создавшееся положение с выгодой для себя.

"Будет продолжена та же самая политика. Более того, США постараются использовать эту ситуацию с пандемией, чтобы нанести еще больше ударов по странам, находящимся под их давлением, поскольку в этой ситуации они находятся в уязвимом положении", – пояснил он.

Исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок в разговоре с Baltnews отметил, что инициатива об отмене санкций в теории должна быть одобрена всеми, однако на практике это маловероятно.

"Есть основания полагать, что США не будут отменять санкции против Ирана. Это не произойдет в большей степени по идеологическим причинам", – подчеркнул он.

Эксперт полагает, что отмена санкций в текущих условиях будет расценена только как уступки России и Ирану. Поэтому предложение генсека ООН об отмене санкций, хотя и продиктовано идеями гуманизма и здравомыслия, нереализуемо из-за политических разногласий и влияния США.

Ранее группа стран в защиту Устава ООН направила генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу обращение с призывом потребовать отмены односторонних санкций, препятствующих усилиям государств в борьбе с пандемией коронавируса. Об этом сообщается на официальном сайте МИД России. Инициаторами обращения наряду с Россией выступили Венесуэла, Иран, Китай, КНДР, Куба, Никарагуа и Сирия.

Это очередной призыв, в первую очередь, к США и их западным союзникам пересмотреть санкционную политику, так как даже после прошедшего саммита G20 в итоговом документе с длинным списком мер не было ни одного намека на то, что санкции будут отменены. Необходимость отмены санкций понимают и российские, и западные политики и эксперты, однако из-за принципиальной позиции США вероятность невелика.

По словам главы комитета бундестага ФРГ по экономике и энергетике Клауса Эрнста, действия США в условиях пандемии коронавируса безответственны и "уносят жизни".

"Вместо того чтобы договариваться о взаимных компромиссах и таким образом вносить вклад в мирное мировое сообщество, США пытаются через политику санкций навязывать свою волю в одностороннем порядке другим и ставить их в невыгодное положение в пользу экономики США. Снятие санкций, а никак не их продление – вот что требуется в данный момент. И я очень надеюсь, что в правительстве ФРГ и в остальной части ЕС придут к осознанию этого факта", – цитирует его РИА Новости.

Как отметила газета The Wall Street Journal, Вашингтон намерен не только выступать против отмены санкций, но и вводить новые, в том числе против России, чтобы добиться "стабилизации цен на нефтяном рынке", которые обвалились после провала переговоров стран-экспортеров и развала сделки ОПЕК+, несмотря на то, что весь мир борется с эпидемией коронавируса.

Ссылки по теме