Почему Украина не дает Донбассу особый статус

Разведение сил в Донбассе
© Sputnik / Сергей Аверин

В том, что Украина не закрепляет особый статус Донбасса в Конституции, нет ничего неожиданного, считает журналист Кирилл Вышинский.

Киев исключает любую возможность закрепления особого статуса Донбасса в Конституции страны. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте офиса президента Украины Владимира Зеленского.

"Украинская сторона в очередной раз исключила возможность закрепления особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей в Конституции Украины", – говорится в заявлении.

Исполнительный директор МИА "Россия сегодня", член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Вышинский в разговоре с Baltnews отметил, что к этому вела украинская политика предыдущих пяти лет.

По мнению журналиста, неудивительно, что Киев исключает любую возможность закрепления особого статуса Донбасса в конституции страны.

"Это не новость. Давно декларировалось о том, что несмотря на Минские соглашения, пойти на это никто из украинских политиков в ближайшее время не сможет", – сказал Кирилл Вышинский.

Он полагает, для украинских властей решение конфликта было бы серьезным шагом, на который они на данный момент не способны.

"Решение конфликта – это признание того, что это внутренний конфликт, то есть гражданский, и, соответственно, установление диалога со второй конфликтующей стороной. В данном случае, если считать, что одна конфликтующая сторона – это центральная власть (Киев), то вторая конфликтующая сторона – это Донецк и Луганск. На это сегодняшние украинские политики пойти не могут и не хотят. Не хотят, потому что это серьезные усилия, которые необходимо будет развивать, входить в непростой диалог. А не могут, потому что вся предыдущая логика развития ситуации, все предыдущие пять лет строились только на том, что это война с агрессором и там – в Донецке и Луганске – только оккупанты. А настоящих украинцев там, по сути, как бы и нет. Поэтому признание Донецка и Луганска, выделение какого-то особого статуса – это просто крах всей предыдущей пятилетней мифологии. То есть там такой комплекс проблем, что никто не хочет в это просто даже не то что шагу ступить, а, как говорят у нас на Украине, "носа казать", – отметил член Совета по правам человека при президенте РФ.

"И я на сегодняшний день пока не вижу из входящих во властную обойму людей, я не говорю про оппозицию, которые способны были бы к решению такой проблемы и были бы готовы взяться за нее", – добавил он.

Кирилл Вышинский считает, что пока Украина не изменит политический курс, вряд ли стоит ожидать положительных сдвигов.

"Поэтому ничего неожиданного, еще одно "нет". Рядовое и ожидаемое. И фиксация простой вещи, что без какой-то серьезной смены политической парадигмы ничего меняться к лучшему, увы, не будет в ближайшее время", – заключил он.

Напомним, в апреле 2014 года власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали 13 тысяч человек.

5 сентября 2014 года в Минске при посредничестве России и ОБСЕ киевские власти и Донецкая и Луганская народные республики подписали протокол, призванный решить конфликт на юго-востоке Украины.

Протокол состоял из 12 пунктов и охватывал широкий круг вопросов: кроме заявления о перемирии, он предполагал обмен пленными и ряд политических договоренностей, в частности обязательство Украины принять закон об особом статусе ряда районов Донбасса. При этом параметры перемирия обозначены не были.

В 2016 году занимавший тогда пост министра иностранных дел, а ныне президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предложил план выполнения Минских соглашений, который и назвали его "формулой". Главный ее пункт – предоставление Донбассу особого статуса на постоянной основе через "честные, демократические выборы в соответствии со стандартами ОБСЕ".

Предполагалась такая последовательность: Украина принимает закон об особом порядке проведения местных выборов на неподконтрольных территориях, потом проводятся местные выборы, далее ОБСЕ должна подтвердить их демократичность, после этого особый статус Донбасса временно вступает в силу, затем он закрепляется в конституции, и Украине передается контроль за границей. В случае придания Донбассу особого статуса в Конституции Украины конфликт на юго-востоке страны будет урегулирован.

Ссылки по теме