Как украинской диаспоре в Латвии объявили войну из-за "пророссийских настроений"

Посол Украины в Латвии Александр Мищенко
© Sputnik

Руководитель Объединения украинских обществ Латвии Ирина Дукуле рассказала, какой травле подвергаются "старые латвийские украинцы" со стороны посла Украины.

Украинскую общину в Латвии грозит уничтожить новый посол Украины Александр Мищенко. Об этом в интервью Sputnik Латвия рассказала руководитель Объединения украинских обществ Латвии Ирина Дукуле.

По ее словам, в конце марта прошлого года в Латвию прибыл новый посол Украины Александр Мищенко. Его назначили на должность еще при бывшем президенте Украины Петре Порошенко. Сразу по прибытии в страну на встрече с представителями украинских обществ он заявил, что, будучи ранее послом в Азербайджане, он уничтожил там подобную украинскую диаспору и выразил намерение сделать это и в Латвии.

"Первое, что он сказал нам, украинским обществам, – я вас уничтожу, вас здесь не будет! Сразу стал приклеивать нам ярлыки, что мы пророссийские, чуть ли не агенты Путина", – рассказывает Дукуле.

Сколько украинцев живет в Латвии?

История украинской диаспоры в Латвии началась в 1988 году. Тогда образовалось первое украинское национально-культурное общество "Днипро". За более чем за 30 лет число таких обществ возросло до 14. Все они являются членами единой организации "Объединение украинских обществ Латвии". Для поддержки соотечественников в иноэтничной среде общество делало все, начиная от организации фестивалей и праздников национальной культуры и заканчивая основанием украинской школы, которая стала общеобразовательной и государственной.

Сейчас украинцы – четвертое по численности нацменьшинство в Латвии. В стране проживает около 50 тысяч украинцев. Основополагающий принцип объединения украинских обществ – "культура вне политики".

Как началась война общины с украинским послом?

По словам Дукуле, камнем преткновения стало нежелание объединения украинских обществ стать рупором антироссийской пропаганды, чего так хотел посол Украины.

"Основная претензия была – вы не должны быть вне политики, вы должны на каждом углу осуждать страну-агрессора – Россию. Но я отказалась".

После вышеописанного инцидента послу Украины дали еще один шанс, пригласив его на фестиваль "Славянский венок", куда съезжаются коллективы художественной самодеятельности со всей Латвии. Финансируется мероприятие из средств думы Инчукалнского края. Организатор мероприятия – одно из украинских обществ, которым руководит Дукуле.

"Всегда приезжают представители посольства России. Естественно, я пригласила и посла Украины Александра Мищенко. Он приехал, но перед выступлением заявил, что будет говорить об агрессии России", – рассказывает она. Мищенко предложили только поздравить украинцев без "разговоров о войне", но он отказался, после чего покинул фестиваль.

После этого случая на "старых украинцев" в Латвии начались гонения. Сначала в августе при посольстве создали Координационный совет для объединения украинских организаций, целью которых стала борьба с объединением украинских обществ, рассказывает Дукуле.

Затем по инициативе Мищенко начали препятствовать проведению культурных мероприятий. В частности, отменили третий ежегодный Фестиваль украинского кино.

"Посольство Украины в Латвии решило проводить Дни кино в те же даты, что и мы. В том же кинотеатре. Пришлось от фестиваля отказаться, а вся работа, которую мы проводили с декабря, была насмарку", – рассказывает Дукуле.

Следующим сорванным мероприятием стало празднование Дня независимости Украины в Верманском парке Риги. Планировался съезд коллективов изо всех украинских обществ, а посольство в своем Facebook призвало бойкотировать мероприятие.

По мнению Дукуле, цель посла – раздробить консолидированную украинскую диаспору и разобщить национальности. В связи с этим она отправила руководителям всех 15 обществ обращение с призывом игнорировать действия посла. Брешь в консолидации между партнерами объединения пробил Вентспилс. Там приняли решение выйти из объединения, однако официального заявления об этом не было.

Дукуле подчеркнула, что давление со стороны украинского посольства ощущают все входящие в объединение общества.

Что делают сами украинцы

Многие "старые украинцы" просто наблюдают за происходящим. А некоторые готовы подписывать документы, которые им привозит посол Александр Мищенко. Все это делается, чтобы без особых потерь "переждать его правление, а там придет кто-то более адекватный, как это было до сих пор, и уже не станет делить нас на правильных и неправильных украинцев".

Ссылки по теме