Захарова: происходящее в странах Балтии – это издевательство над нацменьшинствами

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
© Sputnik / Владимир Песня

Предлагая сократить телевещание на русском языке, власти Латвии подвергают дискриминации русскоязычное население республики, заявили в МИД РФ.

Президент Латвии Эгилс Левитс обратился к комиссии Сейма по правам человека и общественным делам с предложением увеличить пропорцию телепрограмм на официальных языках ЕС в кабельных сетях республики до 80% – за счет сокращения русскоязычного телевещания.

МИД РФ расценивает подобные шаги как прямое нарушение прав и свобод СМИ, заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова в ходе брифинга.

"Это дискриминация русскоязычного населения республики, которое ограничивают по политическим причинам в доступе к информации на русском языке", – отметила она.

"Лучше сделать акцент на языки старой Европы. Испанский, португальский. Это очень "актуально" для Латвии", – добавила Захарова.

По ее словам, схожая ситуация наблюдается и в соседних республиках. Власти Эстонии оказывают беспрецедентное давление на местное бюро Sputnik Эстония, угрожая сотрудникам российского СМИ уголовного преследования. Информационное агентство было вынуждено приостановить работу редакции с 1 января этого года.

В Литве Sputnik регулярно подвергается давлению. В мае 2019 года власти республики на пять лет запретили въезд в страну шеф-редактору агентства Марату Касему.

"Очевидно, мы имеем дело с откровенно русофобской кампанией", – сказала Захарова.

По словам представителя МИД, власти прибалтийских республик занимаются уничтожением альтернативной точки зрения. Политику этих стран она назвала издевательством над правами национальных меньшинств.

"Честно говоря, люди, которые родились, выросли и вложили немало усилий для процветания, становления этих стран, и при этом делали это, говоря и думая на русском языке, требуют также к себе уважения. Главное, что их права защищены на международном уровне", – подчеркнула представитель МИД РФ.

Внешнеполитическое ведомство призвало международные правозащитные организации, профильные международные структуры дать оценку сложившейся ситуации с положением СМИ и прав журналистов в регионе.

Ссылки по теме