Как националисты "оккупируют" латвийские СМИ

Пульт

"Зачисткой" латвийского информационного пространства займутся люди, связанные с Нацобъединением, но в НСЭСМИ настаивают на их политической "нейтральности".

В Национальном совете по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) становится все больше людей, связанных с Национальным объединением. Специалисты с "альтернативными" политическими взглядами постепенно уходят из надзорной организации, сообщает Latvijas Radio

Сейчас НСЭСМИ работает в меньшинстве. Из пяти членов совета в должностях утвердили лишь троих. Планируется, что двух недостающих Сейм утвердит на этой неделе. Но, вероятно, вопрос снова отложат.

Председателем Совета недавно стал Иварс Аболиньш. Он заявил, что намерен защищать латвийское информационное пространство, поддерживать региональные программы, развивать международное сотрудничество, а также информационную компетентность.

По мнению нового главы Совета, программы на языках этнических меньшинств, в том числе на русском, надо перевести на уровень интернет-контента. Телевидение и радио должны быть преимущественно на латышском языке.

В СМИ Аболиньша открыто называют ставленником Нацблока. Он и сам не скрывает связей с этой политической силой: поддерживает дружеские отношения с нынешним министром земледелия Каспарсом Герхардсом, мэром Огре Эгилсом Хелманисом (которого Герхардс взял себе в советники), а также Айгарсом Лусисом – бывшим генеральным секретарем Национального объединения.

Какие сотрудники – такие и рецензии

Через НСЭСМИ Нацблок преследует неугодных журналистов. Например, в прошлом году штраф получило LTV за "неточность" в сюжете об Эгилсе Хелманисе (Нацобъединение) из думы Огре.

Предприятие, в которое входит Аболиньш и еще один из членов совета – Патрик Грива, – смогло получить порядка 60 тысяч евро на различные проекты от думы Огре, а также от Министерства охраны среды и регионального развития, которым в то время руководил Герхардс.

НСЭСМИ нанял рецензента Имантса Лиепиньша. На прошлых муниципальных выборах он баллотировался в Рижскую думу от Нацблока. Комментируя свое назначение, он сказал лишь, что "никогда не голосовал за кремлевских ватников" и делать этого не собирается.

Лиепиньш занимается оценкой передач, на которые можно выделить государственное финансирование. Ознакомившись с результатами его деятельности, преподаватель Латвийского университета Илзе Шулмане выразила надежду, что Совет "не много за них заплатил".

Другой рецензент – Харийс Петроцкис. Он состоит в личных отношениях с членом Нацблока Инесе Лайзане. В Сейме прошлого созыва она руководила комиссией, отвечающей за СМИ.

Члены НСЭСМИ сказали Latvijas Radio, что они не сомневаются в политической нейтральности рецензентов, а юрист НСЭСМИ сказала, что это независимые профессионалы отрасли.

На вопрос о том, что под "независимыми профессионалами" понимает Совет, юрист попросила отправить вопрос письменно. Совет категорически отрицает, что трудоустраивает "своих" и считает, что в их команде работают только профессионалы.

Ссылки по теме