Удар по СМИ России: Латвия запретила трансляцию девяти российских каналов

Россия выразила озабоченность по поводу решения Латвии приостановить трансляцию девяти российских каналов. Запрет вынес Национальный совет по электронным СМИ в среду, 20 ноября. Какие каналы попали под ограничения латвийского медиарегулятора – рассказываем в видео.

Россия призывает спецпредставителя ОБСЕ по свободе СМИ Арлема Дезира отреагировать на "очередное грубое попирание Латвией принципа свободы слова и прессы".

"Озабочены решением латвийского Национального совета по электронным СМИ приостановить трансляцию в стране девяти российских телеканалов. Призываем отреагировать на очередное грубое попирание Латвией принципа свободы слова и прессы", – говорится в сообщении российской миссии при ОБСЕ в Twitter.

Президент и член исполкома российской Ассоциации международного права Анатолий Капустин назвал решение незаконным.

"Поскольку речь идет о правах частных лиц, частной собственности, они могут обратиться в латвийские суды и оспорить", – объяснил он.

Оспорить решение можно на основании санкций ЕС, которые не предусматривают запрета на вещание.

Национальный совет по электронным СМИ решил остановить трансляцию девяти каналов в Латвии, поскольку их конечным бенефициаром якобы является Юрий Ковальчук, в отношении которого действуют санкции ЕС.

В числе запрещенных на территории Латвии оказались также каналы "Время: далекое и близкое", "Бобер", "Дом Кино Премиум", "Музыка Первого", "О!", "Поехали", "Телекафе".

Ссылки по теме