Захарова: дело против русскоязычных СМИ в Латвии выглядит сфабрикованным

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

МИД РФ осудил агрессивную кампанию, которую власти Латвии проводят в отношении российских и местных русскоязычных и СМИ.

Ограничительные действия в отношении российских средств массовой информации не имеют под собой никакой иной основы, кроме политической. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.

"Это доказывает, что это и есть давление на СМИ, антироссийская кампания, кампания против российских журналистов и СМИ. Если была бы какая-то привязка к фактуре – ее бы предъявили. Но ее нет. Есть идентичные политические меры воздействия, сдерживания и просто прямой агрессии", – отметила она.

4 февраля в Риге Служба государственной безопасности провела обыски в помещениях Baltijas mediju alianse. Он включает 25 телеканалов в странах Балтии и ретранслирует программы российского "Первого канала" и РЕН-ТВ.

Как официальный предлог для проведения этих рейдов Рига назвала подозрения в отношении "определенной группы лиц, включая совладельцев и членов правления альянса", в нарушении санкций Евросоюза.

"Я хочу сказать, дело хорошо можно поставить на поток, если использовать эти формулировки. Так можно к любому СМИ привязаться. На фоне ставшего уже системным преследования латвийскими властями русскоязычных информационных источников дело выглядит абсолютно сфабрикованным", – подчеркнула Захарова.

Рига, говоря о "нарушениях санкций", пытается оправдать дискриминационную политику в отношении русскоязычных СМИ, считает официальный представитель МИД.

"Вопрос – где все? Где стройные ряды митингующих у посольств соответствующих стран? В первую очередь, Латвии. Где флешмобы? Где поддержка?" – сказала Захарова.

Очередным подтверждением тому, что в Латвии не собираются пересматривать свое отношение к русскоязычным медиаресурсам, стало решение административного районного суда оставить в силе запрет Национального совета по электронным СМИ на ретрансляцию девяти русскоязычных каналов, напомнила Захарова.

В ноябре НСЭСМИ решил остановить трансляцию девяти каналов в Латвии, объяснив это тем, что их конечным выгодополучателем был Ковальчук. В числе запрещенных оказались каналы "Время: далекое и близкое", "Бобер", "Дом Кино Премиум", "Музыка Первого", "О!", "Поехали", "Телекафе", Петербург–Пятый канал и "Дом Кино".

Совет не единожды вводил запреты в отношении российских СМИ. Ранее НСЭСМИ принял решение на три месяца запретить ретрансляцию российского телеканала "Россия РТР" на территории Латвии.

"Нарушения" нашли в передачах "Россия РТР" "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "60 минут".

До этого НСЭСМИ дважды приостанавливал вещание российского телеканал "РТР планета" на территории страны – в 2014 и 2016 годах. В эфире телеканала усмотрели "пропаганду войны". Тогда совет запретил ретрансляцию канала на три и шесть месяцев соответственно.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала решение Латвии ограничить ретрансляцию телеканала "Россия РТР" "откровенной дискриминацией".

Ссылки по теме